О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт "Толмачево" поднимет зарплату сотрудникам

Аэропорту "Толмачево" удалось завершить прошлый год с перевыполнением плановых финансовых показателей на 5%. Это позволило заложить в бюджет индексацию зарплат на 10% и рассчитывать на выплату сотрудникам 13-й зарплаты

Аэропорту "Толмачево" удалось завершить прошлый год с перевыполнением плановых финансовых показателей на 5%. Это позволило заложить в бюджет индексацию зарплат на 10% и рассчитывать на выплату сотрудникам 13-й зарплаты.

По итогам 2009 года аэропорт получил 2,9 млрд рублей доходов, что на 5,1% выше планового уровня. При этом доходы непосредственно от авиационной деятельности составили 1,06 млрд рублей.

По прогнозам руководства, прибыль аэропорта "Толмачево" до налогообложения составит 40,7 млн рублей, что на 39,8 млн рублей превышает плановый уровень. Таких результатов предприятие смогло достичь за счет получения дополнительных доходов по производственным показателям, а так же режима экономии расходов предприятия.

По словам заместителя гендиректора аэропорта "Толмачево" по финансам Вячеслава Губина, предприятие прогнозировало убытки в 115 млн рублей во втором полугодии 2009 года. "В результате принятых администрацией антикризисных мер - введения с августа 2009 года новых ставок аэропортовых сборов и тарифов
за наземное обслуживание
, пересмотра всех статей расходов и перевода общества в режим строгой экономии (в том числе, с учетом сокращенного режима рабочего времени) - мы закончили год в плюсе до налогобложения более 40 млн рублей, при чистой прибыли в размере 6 млн рублей", - рассказал он.

Главными проблемами аэропорта в прошедшем году стали рост стоимости денежных средств и ужесточение требований банков по обеспечению кредитов. Первая проблема частично компенсировалась субсидированием части процентной ставки и льготой по налогу на имущество по программе господдержки инвестиционных проектов "Толмачево". С 2005 по 2009 год в рамках программы аэропорт получил более 92 млн рублей.

Также аэропорт проводит обязательные открытые конкурсы на право оказания услуг
по предоставлению кредитов для максимального снижения влияния роста процентных ставок. В результате тендеров, проведенных в прошлом году, эффективную процентную ставку по большинству предлагаемых банками кредитов удалось снизить. Ставки по кредитам на начало 2009 года составили 20% годовых, на середину - 16%, на конец года - 14,5% годовых. Ставки по кредиту Сбербанка на сумму 100 млн рублей снизились с 16,5% до 13,5%, а ставки по кредиту банка ЗЕНИТ в размере 60 млн рублей - с 16% до 14%.

"На 2010 год мы планируем снижение кредитного портфеля на 100 млн рублей, а кредитную ставку планируем опустить еще как минимум на 1,5% по году, доведя ее до 13%", - отметил Вячеслав Губин.

Администрация аэропорта не планирует введение на предприятии сокращенной рабочей недели. Более того, в бюджет закладывается индексация заработной платы в районе 10%. "Ее будут вводить постепенно, в течение всего года, начиная с низкооплачиваемых сотрудников. Рассчитываем по итогам года на традиционную выплату 13-й зарплаты: надеюсь, она будет выплачена в полном объеме в силу успешных показателей работы", - резюмировал топ-менеджер....
Авторские права на данный материал принадлежат «Finam.info». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка