О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Федерация вертолетного спорта России вручила членам и сотрудникам аэроклуба "Истра" медали и благодарственные грамоты

Медалями и благодарственными грамотами за выполнение международного трансатлантического перелета и установление мирового рекорда на вертолетах Robinson награждены члены и сотрудники аэроклуба "Истра"

Медалями и благодарственными грамотами за выполнение международного трансатлантического перелета и установление мирового рекорда на вертолетах Robinson награждены члены и сотрудники аэроклуба "Истра".

16 февраля 2010 г. в Москве в кубковом зале Национального аэроклуба России им. В.П. Чкалова Федерация вертолетного спорта России вручила членам и сотрудникам аэроклуба "Истра" медали и благодарственные грамоты.

Высшими наградами Федерации вертолетного спорта России - медалями "За вклад в развитие вертолетного спорта" - награждены пилоты-участники исторического перелета группы одномоторных вертолетов Robinson R44 через Атлантику ("Первый трансатлантический перелет"):
  • Дмитрий Ракитский, руководитель перелета, шеф-пилот компании "Авиамаркет";

  • Александр Курылев, курсант аэроклуба "Истра", абсолютный чемпион мира по высшему пилотажу на самолете;

  • Николай Кузнецов, курсант Аэроклуба "Истра";

  • Сергей Филонов, президент компании "Авиамаркет".
Благодарственными грамотами за подготовку и участие в перелете награждены:
  • Александр Майоршин, оператор, производивший видеосъемку перелета на всем его протяжении;

  • Владимир Ерохин, Всеволод Севко, Максим Мартынов - инженеры аэроклуба "Истра", обеспечившие техническую подготовку вертолетов;

  • Михаил Юшков, генеральный директор компании "Авиамаркет", осуществивший организационную подготовку перелета.
Первый трансатлантический перелет стартовал 8 августа 2009 г. в г. Редленс (Калифорния, США) и завершился 22 октября 2009 г. в аэроклубе "Истра" (Московская обл., Россия). В перелете участвовали три экипажа пилотов-любителей, управлявших вертолетами Robinson R44. Это первый трансатлантический перелет, совершенный пилотами-любителями. Протяженность перелета составила 15 700 км, участники провели в воздухе 88 летных часов, пересекли границы 10 государств, преодолели 2 470 км над Атлантическим океаном.

Медалью "За вклад в развитие вертолетного спорта" награжден Сергей Ананов, установивший мировой рекорд на вертолете R22 на скорость на маршруте от Москвы до Якутии.

Общая протяженность полета, который проходил с 29 июля по 4 августа 2009 г. по маршруту аэроклуб "Истра", Московская обл. - поселок Маган, Республика Саха (Якутия), составила 6 400 км. С момента вылета и до финиша пилот налетал 139 календарных и 39 летных часов, в результате перелет Сергея Ананова стал рекордным для данного класса вертолетов.

"В жизни всегда есть место подвигу. Это подтвердили наши коллеги-вертолетчики, - констатировал, вручая награды, заслуженный тренер СССР Анатолий Федорович Бесфамильный. - Трудно переоценить содеянное. Это достойное продолжение традиций наших знаменитых летчиков".

"Первые спортсмены-любители, выступающие на вертолетах Robinson, пришли к нам из "Авиамаркета", - отметила президент Федерации вертолетного спорта России Ирина Грушина. - И теперь пилоты "Авиамаркета" совершили два удивительных перелета, которые стали выдающимися достижениями в области вертолетной авиации и, безусловно, оказали большое влияние на пропаганду вертолетного спорта в России, и мы с радостью вручаем медали и благодарственные письма участникам перелетов. До сегодняшнего дня мы вручили 48 медалей выдающимся спортсменам, тренерам, организаторам вертолетного спорта в нашей стране. Это высшая награда Федерации вертолетного спорта России, и сегодняшнее награждение подчеркивает, как высоко мы ценим достижения наших коллег".

Компания "Авиамаркет" - официальный дилер Robinson Helicopter Company на территории России. Осуществляет продажу, базирование и сервисное обслуживание вертолетов, а также обучение пилотированию. Инженеры и пилоты компании прошли обучение техническому обслуживанию и пилотированию вертолетов в учебных центрах Robinson Training Center, Bell Helicopter Customer Training Academy, Eurocopter. Компания образована в 2003 году и является старейшим из ныне действующих официальных дилеров Robinson Helicopter Company в России, обладает самой развитой инфраструктурой. Базирование, техническое обслуживание и обучение осуществляются в принадлежащем компании аэроклубе "Истра" (Истринский район Московской области)....
Авторские права на данный материал принадлежат «Авиамаркет». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка