О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сектор авиаперевозок - единственный в пассажирских перевозках, демонстрирующий сегодня рост объемов

Сектор авиаперевозок - единственный в пассажирских перевозках, демонстрирующий сегодня рост объемов

Основная тенденция в авиаотрасли - увеличение пассажирского и грузового потока - свидетельствует о начале восстановительного процесса в экономике . Участники круглого стола на тему пассажирских авиаперевозок на Урале, состоявшегося 18 февраля в редакции журнала "Эксперт-Урал", выделили эту тенденцию, отметив однако, что рост пассажиро- и грузопотока измеряется пока относительно "кризисной" статистики. Тем не менее представители авиакомпаний, аэропорта "Кольцово", туристических фирм и госорганов пришли к мнению, что дальнейшее позитивное развитие ситуации на уральском рынке авиаперевозок и туризма будет во многом зависеть не только от экономики, но и от выработки оптимальных и взаимовыгодных решений в интересах как пассажиров, так и всех участников авиарынка.

- Потребительский стресс, вызванный экономическим кризисом и спадом производства, постепенно сменяется ощущением стабильности, - отметил в своем выступлении генеральный директор ОАО "Аэропорт "Кольцово" Евгений Чудновский. - Оценка сегодняшней ситуации позволяет надеяться на то, что результаты 2010 г. смогут отыграть падение прошлого года и приблизиться нам к объемам 2008 г., когда аэропорт впервые за многие годы обслужил более 2,5 млн. пассажиров. Стимулировать рост пассажиропотока мы намерены, активно реализуя нашу стратегию, направленную на расширение маршрутов и создание обширной трансферной сети авиаперевозок через "Кольцово"…

Так, разработанная аэропортом программа развития авиаперевозок ставит своей целью частичную переориентацию на Екатеринбург средне- и дальнемагистральных потоков, сконцентрированных сегодня в Москве, и сведение их в единую трансферную схему в "Кольцово". В реализации этого важное место отводится региональной авиации - маршрутам дальностью от 300 до 1000 км. Для этого "Кольцово" необходимо привлечь авиакомпанию с парком самолетов вместимостью до 50 кресел, которая сможет осуществлять подвоз в Екатеринбург пассажиров из городов Урало-сибирского региона для дальнейшего разлета по России и странам Европы, Средней Азии и Ближнего Востока. На сегодня базовый перевозчик, авиакомпания "Уральские авиалинии", не обладает такими самолетами, а ее стратегия развития рассчитана на расширение географии полетов по России и за рубеж. Появление же авиакомпании, выполняющей региональные рейсы, позволит аэропорту увязать их с существующей у авиакомпаний-партнеров широкой сеткой полетов и представить пассажирам удобные стыковочные маршруты.

Напомним, что в конце 2009 г. "Кольцово" ввел уникальную для аэропортов России систему мотивации для перевозчиков, которая предусматривает значительные скидки за наземное обслуживание и авиатопливо на новых и трансферных рейсах, а также на дополнительных частотах полётов. С помощью этой системы "Кольцово" стимулирует авиакомпании для развития нужных Екатеринбургу направлений, деля с ними риски по накатыванию маршрутной сети. Также специалистами "Кольцово" разработана технология обслуживания трансферных пассажиров, заключено многостороннее соглашение по трансферу с Транспортной клиринговой палатой (ТКП) и авиакомпаниями, позволяющее аэропорту активно участвовать в формировании стыковок и организации продаж сквозных перевозок.

В "Кольцово" уверены, что на фоне растущего пассажиропотока, говорящего о положительных тенденциях в экономике, программа по расширению маршрутной сети и увеличению пассажиропотока имеет большой потенциал для своей реализации.

Международный аэропорт "Кольцово" - один из ведущих аэропортов России. Осуществляя проект масштабной реконструкции аэропорта, стратегическим инвестором которого является группа компаний "Ренова", "Кольцово" становится мощным и максимально удобным региональным транспортно-логистическим узлом основного потока пассажирских и грузовых авиаперевозок в стране. "Кольцово" сотрудничает более чем с 30 российскими и зарубежными авиакомпаниями, которые напрямую связывают Екатеринбург более чем с 70 городами Европы, Азии, Северной Африки....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Аэропорт Кольцово"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка