О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сосед Прохорова

Аэропорт "Шереметьево" может получить нового независимого директора - Всеволода Вуколова из Объединенной промышленной корпорации (ОПК)

С июля в совете директоров "Шереметьево" может остаться лишь один федеральный чиновник - министр транспорта Игорь Левитин, нынешний председатель совета. Это предполагает список кандидатов в новый совет, составленный Минэкономразвития, сообщил чиновник министерства. На девять мест - девять кандидатов, уточнил он. И единственная замена, если сравнивать с прошлогодним списком, - управляющий директор ОПК Всеволод Вуколов вместо замруководителя аппарата правительства Кирилла Андросова. Выдвижение Вуколова в "Шереметьево" подтвердил источник, близкий к ОПК. Сам Вуколов от комментариев отказался.

Международный аэропорт "Шереметьево" - оператор большинства терминалов одноименного аэропорта. Акционер - государство (100%). Выручка (РСБУ, 9 месяцев 2009 г.) - 5,7 млрд руб., прибыль - 1,08 млрд руб.

В советах госкомпаний чиновники меняются на независимых директоров с 2008 г. В "Шереметьево" они появились в прошлом году (включая представителей "Полиметалла", СУЭК и владельца группы "Онэксим" Михаила Прохорова).

Уроженец Москвы, 40-летний Вуколов в конце 1990-х гг. работал вице-губернатором Красноярского края, потом гендиректором Михайловского ГОКа и вице-президентом его основного владельца - "Металлоинвеста". В 2001-2002 гг. руководил контрольным управлением Белого дома, а затем почти шесть лет возглавлял разные департаменты правительства. В ОПК Вуколов работает больше года. Но его выдвижение в "Шереметьево" связано с прежней работой в Белом доме, уверяет близкий к корпорации источник.

ОПК контролируется сенатором от Тувы Сергеем Пугачевым. Несколько лет назад его структуры интересовались "Шереметьево": в 2004 г. подконтрольный Пугачеву Межпромбанк участвовал в конкурсе по выбору управляющей компании для аэропорта. Тогда банк проиграл. Но сейчас чиновники снова думают о выборе независимого оператора для терминалов "Шереметьево": такое поручение дал Минтрансу вице-премьер Игорь Шувалов в начале февраля.

Могут ли ОПК или Межпромбанк снова заинтересоваться конкурсом по выбору управляющего для "Шереметьево", представитель корпорации комментировать не стал....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ведомости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка