О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Возбуждено дело о сгоревшем бомбардировщике

Военный следственный отдел Санкт-Петербургского военного гарнизона завершил проверку обстоятельств пожара, который произошел днем 17 февраля на военном аэродроме Пушкина в пригороде Петербурга

Военный следственный отдел Санкт-Петербургского военного гарнизона завершил проверку обстоятельств пожара, который произошел днем 17 февраля на военном аэродроме Пушкина в пригороде Петербурга. Тогда, напомним, бомбардировщик Су-24 готовился совершить плановый полет, однако во время рулежки по взлетно-посадочной полосе машина неожиданно загорелась. Справиться с огнем своими силами экипажу не удалось. Летчики покинули бомбардировщик, самолет выгорел полностью. Боекомплект в машине отсутствовал, поэтому жертв и разрушений не было. Оба члена экипажа не пострадали.

В пресс-службе ВВС "Ъ" рассказали, что комиссия Минобороны, расследующая обстоятельства этого ЧП, еще не завершила свою работу. В штабе 6-й армии ВВС и ПВО уточнили, что "вряд ли раньше марта можно будет говорить о каких-либо итогах работы комиссии".

Свою проверку провели также военная прокуратура и военное следственное управление ЛенВО. Как рассказал "Ъ" руководитель военного следственного управления ЛенВО Евгений Евтушевский, происшествие квалифицировано по ст. 351 УК РФ ("Нарушение правил полетов или подготовки к ним"), расследование будет проводить военный следственный отдел по Санкт-Петербургскому гарнизону. Обвинение пока никому не предъявлено. Сейчас следствие намерено назначить специальную экспертизу, которая включает в себя в том числе и элементы пожарно-технической экспертизы. Пока же военные следователи отказываются выдвигать предположения о том, что могло стать причиной пожара....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка