О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ан-140 - самолет для Крайнего Севера

Необходимость реновации парка региональных самолетов сегодня наиболее актуальная тема для малой авиации России

Необходимость реновации парка региональных самолетов сегодня наиболее актуальная тема для малой авиации России. Данная тема обсуждалась на VII Красноярском экономическом форуме, состоявшемся в феврале 2010г. с участием руководителей заинтересованных регионов, представителей ОАК и авиакомпаний-эксплуатантов.

18 по 19 февраля 2010 года в городе Якутск под председательством руководителя ФАВТ РФ А.В. Нерадько и поддержке правительства Якутии проводилась научно-практическая конференция "Опыт эксплуатации самолетов Ан-140 в "Авиакомпании "Якутия". Проблемы и пути их решения". Делегация государственного предприятия Красноярского края "КрасАвиа" приняла участие в работе конференции и круглого стола.

В ходе заседаний в городе Якутск обсуждался реальный опыт эксплуатации самолета Ан-140 в тяжелых климатических условиях Крайнего Севера Сибири и Дальнего Востока. Представленный специалистами анализ эксплуатации первых самолетов за период с 2007 по 2009 годы подтвердил заявленные летно-технические характеристики. Ан-140 адаптирован для выполнения полетов в условиях низких температур и посадок на аэродромы с грунтовыми ВПП, кроме того, воздушное судно имеет возможность безангарного хранения и обслуживания, что не маловажно для региональных аэропортов.

Самолет Ан-140 является перспективным для эксплуатации на региональных воздушных линиях и сегодня это реальная замена морально устаревшему Ан-24. Эксплуатанты возлагают особые надежды на сотрудничество с ОАО "Объединенная авиатранспортная корпорация". Включение самолета Ан-140 в продуктовую линейку ОАК позволит наладить серийное производство и удовлетворить спрос на данный тип машин в необходимые сроки.

Участие в данной конференции в очередной раз продемонстрировало правильность выбора данного типа самолета для реализации программы реновации своего парка ВС авиакомпании "КрасАвиа". Планируется, что в ближайшее время компания совместно с правительством края приобретет не менее 7 самолетов Ан-140 для реализации социально-значимых перевозок в районах Крайнего Севера и приравненных к нему, а также в труднодоступных регионах Красноярского края, где авиация зачастую является безальтернативным средством передвижения населения.

Государственное предприятие Красноярского края "КрасАвиа" (ГП КК "КрасАвиа") было создано в 2007 году на базе государственного предприятия "Эвенкия-Авиа". На сегодняшний день "КрасАвиа" является крупнейшим авиационным предприятием Красноярского края, осуществляющим перевозку пассажиров и грузов по социально-значимым авиационным маршрутам Крайнего Севера и аэропортовую деятельность в семи региональных аэропортах. Парк компании насчитывает 44 воздушных судна, в том числе самолеты Як-40, Ан-24, Ан-26-100, вертолеты Ми-8. Помимо регулярной программы компания "КрасАвиа" выполняет следующие виды авиационной деятельности: осуществляет перевозку первых лиц РФ и Красноярского края; выполняет рейсы санитарной авиации; перевозку медикаментов, оборудования, продуктов питания и прочих социальных грузов. В состав предприятия входят семь филиалов с головным офисом в Красноярске. Сегодня на предприятии работает около 1000 сотрудников....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "КрасАвиа"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка