О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Иран перекрыл доступ авиакомпаниям, называющим Персидский залив Арабским

Власти Ирана ввели новые ограничения на использование национального воздушного пространства, сообщил министр транспорта Ирана Х.Бехбахани

Власти Ирана ввели новые ограничения на использование национального воздушного пространства, сообщил министр транспорта Ирана Хамид Бехбахани (Hamid Behbahani). Отныне в информации о рейсе, предоставляемой авиакомпаниями, водный путь между Ираном и Арабским полуостровом должен обозначаться как "Персидский залив". Компаниям, которые не выполнят это условие, будет перекрыт доступ в воздушное пространство Ирана, сообщает "AP".

Это предупреждение адресовано, главным образом, тем авиаперевозчикам, которые используют в своих расписаниях старое название водного пути "Арабский залив".

"Авиакомпании из южных стран Персидского залива, обслуживающие перелеты в Иран, должны называть водный путь "Персидским заливом", - подчеркнул министр в интервью журналистам "IRAN daily".

Если компания откажется выполнить это условие, ее лайнерам будет перекрыт доступ в воздушное пространство Ирана. В случае повторного нарушения разрешение на посадку в Иране, выданное данному перевозчику, будет аннулировано.

На данный момент за использование названия "Арабский залив" ограничение доступа в воздушное пространство Ирана было наложено на греческую авиакомпанию "Kish Air".

Жители Ирана с почтением относится к старому названию водного пути между их государством и семью Арабскими странами.

В прошлом месяце Управление Спортивной федерации Исламской солидарности в Саудовской Аравии отменило апрельские Игры Исламской солидарности только по той причине, что на рекламных плакатах и медалях, изготовленных по заказу оргкомитета соревнований, стояло название "Персидский залив".

В 2004 году правительство Ирана обратилось к Национальному географическому обществу США с требованием заменить название "Арабский залив" на "Персидский залив". В 2005 году это требование было выполнено, и с тех пор в атласах географического общества залив именуется "Персидским"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТУРПРОМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка