О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Как справиться с аэрофобией. Тренинг в кабине "Боинга"

Излечиться от страха полетов на самолете можно всего за 4-5 часов

Излечиться от страха полетов на самолете можно всего за 4-5 часов, считает опытный пилот, авиационный психолог Алексей Герваш. По его словам, аэрофобией в России страдают около 20 миллионов человек. Они делятся на несколько групп: одни боятся, что самолет разобьется, попав в зону турбулентности, другие плохо переносят замкнутое пространство салона, третьи не могут справиться со страхом высоты.

"Эти люди постоянно прислушиваются к тому, как работают двигатели. Они думают, если в салоне тихо, значит, самолет падает, и сразу начинают паниковать", - отмечает Герваш.

По мнению психолога, лечение аэрофобии нужно начинать с диагностики. Определив тип расстройства, справиться с болезнью гораздо проще. Одной из самых важных составляющих курса лечения Герваш называет занятия на авиа-тренажере.

"Это кабина пилота "Боинга 737", которая полностью имитирует полет на самолете. Тренажер нужен для того, чтобы выработать у человека понимание и необходимые рефлексы", - поясняет Герваш.

Пилот уверен, что аэрофобия - это рефлекс, который работает на уровне подсознания по принципу: "самолет - опасность - паника". Занятия на тренажере позволяют изменить линейку ассоциаций. Чтобы доказать, что самолет - самый безопасный вид транспорта, на своих тренингах Герваш программирует кабину-тренажер на полет в самых сложных условиях: слепящий снег и максимальную турбулентность.

"После такого тренинга у человека вырабатывается толерантное отношение к турбулентности, он больше не воспринимает ее как угрозу", - говорит Алексей Герваш.

Настоящим откровением для большинства аэрофобов оказывается и тот факт, что самолет не падает даже при отключении двигателей.

"Давление под крылом выше, чем давление над ним, поэтому самолет держится в воздухе. Можно снижаться, не используя тяги двигателей, до 40 минут и спокойно посадить самолет", - уверяет Герваш.

Один сеанс на авиа-тренажере продолжается около часа. В течение этого времени пилот демонстрирует все возможные ситуации, которые могут вызвать опасения у пассажиров. Напоследок некоторым позволяют немного "порулить".

Чтобы избавиться от аэрофобии понадобится курс продолжительностью 3,5-5 часов. Заниматься можно индивидуально или в группе. Стоимость занятий - от 2800 до 3500 рублей. Есть и специальная программа срочной помощи для вылетающих в ближайшие дни.

В большинстве случаев, считает Алексей Гермаш, нескольких занятий достаточно, чтобы страх перед самолетами пропал навсегда. Главное - как можно быстрее "закрепить новые рефлексы" во время реального полета....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка