О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Иран сформировал первую эксадрилью собственных истребителей

Иран сформировал первую эскадрилью истребителей собственной разработки

Иран сформировал первую эскадрилью истребителей собственной разработки. Об этом, как сообщает агентство FARS, заявил лейтенант-коммандер ВВС Ирана генерал Сейед Мохамад Аллави (Seyed Mohammad Allavi). В основу эскадрильи легли иранские истребители Saegheh (известны так же как Saeqeh, "Гром").

Новую эскадрилью планируется использовать для перехвата вражеских самолетов, а также для уничтожения наземных целей противника. По словам Аллави, Saegheh может быть вооружен различными видами ракет, бомб и пулеметов.

Лейтенант-коммандер не уточнил, сколько именно самолетов было включено в состав эскадрильи, однако отметил, что в ближайшее время их число будет доведено до 24 единиц. По словам Аллави, ранее эти самолеты прошли ряд испытаний, включая полеты на малой высоте, пролеты над поверхностью моря, а также наведение боевого и учебного оружия на дальние цели.

Первые демонстрационные полеты иранского истребителя состоялись в сентябре 2007 года. Тогда же Saegheh были официально приняты на вооружение ВВС Ирана. Месяцем ранее была проведена демонстрация другого иранского истребителя - Azarakhsh ("Молния"). Как ожидается, этот самолет начнет поступать на вооружение ВВС Ирана в ближайшее время.

Иранский одноместный реактивный истребитель Saegheh совершил первый полет в 2004 году. В основу конструкции самолета лег американский истребитель F-5E Tiger II, поставлявшийся США в Иран в 1970-х годах. Технические характеристики Saegheh неизвестны, однако иранские СМИ ранее сообщали, что по своим возможностям он превосходит американские истребители F/A-18 Hornet.

По словам Аллави, которые приводит PressTV, Иран намерен производить Saegheh в версиях четвертого и пятого поколений. Каков список требований иранских военных к истребителям пятого поколения, не сообщается....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка