О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Банкир высокого полета

Совет директоров "Аэрофлота" утвердил список кандидатов в новый совет директоров. На 11 мест претендуют 14 человек. Это все действующие директора и трое новичков - вице-президент Сбербанка К.Левин, экс-президент УК "Тройка диалог" П.Теплухин и помощник министра транспорта А.Калмыков

Вчера совет директоров "Аэрофлота" утвердил список кандидатов в новый совет директоров. На 11 мест претендуют 14 человек. Это все действующие директора и трое новичков - вице-президент Сбербанка Кирилл Левин, экс-президент управляющей компании "Тройка диалог" Павел Теплухин и помощник министра транспорта Андрей Калмыков, сообщила компания.

"Я выдвинут как независимый директор", от государства, сообщил Левин, объяснив это наличием опыта (заседает в совете директоров ММК, а в прошлом ноябре стал директором ПИК). "Чиновники ищут в советы директоров госкомпаний рыночных людей", - добавил Теплухин.

В выдвижении Левина ничего удивительного, говорит аналитик "ВТБ капитала" Елена Сахнова: банки предпочитают контролировать деятельность заемщиков через представителей в советах директоров. Сбербанк - основной кредитор "Аэрофлота" (кредитная линия на 2 млрд руб.). И этот долг может вырасти: авиакомпания собирается купить 26% собственных акций у Национальной резервной корпорации (НРК) Александра Лебедева. На бирже такой пакет стоит $520 млн. "Аэрофлот" хочет купить его за $400 млн, рассказывал источник, близкий к перевозчику, а всю сумму планируется занять в Сбербанке.

И если для банка $400 млн - сумма небольшая, то для "Аэрофлота" - вполне серьезная, говорит Сахнова, и дополнительный контроль не помешает. При получении кредита отношение долг/EBITDA авиакомпании может превысить 4,5 (при норме в 4), указывал гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельев.

По словам Лебедева, НРК продаст акции "Аэрофлота" не раньше конца марта: часть бумаг на Национальном резервном банке - необходимо, чтобы сделку одобрили его директора. Пока что в списке кандидатов в совет трое от НРК. Если к собранию акционеров (19 июня) Лебедев продаст свой пакет и отзовет кандидатов, то выборы директоров "Аэрофлота" будут "безальтернативными", указывает Сахнова....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ведомости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка