О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самые пунктуальные авиакомпании

Каждый задержанный рейс - это десятки людей, не успевших на стыковочные перелеты, потерявших деньги за гостиницы и за билеты на поезда и паромы, опоздавших на деловые переговоры или семейные праздники

Каждый задержанный рейс - это десятки людей, не успевших на стыковочные перелеты, потерявших деньги за гостиницы и за билеты на поезда и паромы, опоздавших на деловые переговоры или семейные праздники, а то и на собственные бракосочетания, потративших уйму нервов. Конечно, вряд ли стоит винить в этом лишь сами авиакомпании. Статистику перевозчикам портит погода, порой играют роль отношения с аэропортами. Но пассажирам нелишне будет знать, кто с большой вероятностью доставит их на место вовремя, а от кого стоит ожидать сюрпризов.

Вот уже много лет компания Flightstats не только в режиме реального времени предоставляет информацию о статусе рейсов миллионам пассажиров, но и следит за пунктуальностью перевозчиков и регистрирует данные по более чем 150 тысячам перелетов ежедневно. Все задержки агентство делит на три категории: продолжительные (15-29 минут), очень продолжительные (30-44 минуты) и чрезмерные (более 44 минут). Не так давно эта компания опубликовала данные по опозданиям, допущенным авиакомпаниями за 2009 год.

Наиболее точными оказались японцы: два авиаперевозчика из Страны восходящего солнца - Japan Airlines и ANA попали на верхние строчки. Лидер рейтинга 90,95% рейсов выполнял строго по расписанию (опоздания меньше чем на 15 минут не учитывались). Длительные опоздания JAL составили всего 1,41% из более чем 216 тысяч полетов, выполненных этой авиакомпанией за 2009 год.Самые пунктуальные авиакомпании

Из европейцев более всего ценит время пассажиров главная авиакомпания скандинавских стран SAS, занявшая третью строчку. Путешественники вряд ли разочаровывались в этом авиаперевозчике: несмотря на то, что, по словам исполнительного директора SAS Джона Дюхолма, в зимнее время компании регулярно приходится сталкиваться с суровыми погодными условиями Северной Европы, значительные опоздания она допускала лишь в 2,31% случаев, а 89,11% перелетов были завершены вовремя.

Крупнейший перевозчик из "десятки" - Lufthansa - занимает девятую позицию. За год самолеты этой авиакомпании поднимались в воздух почти 400 тысяч раз, и 3,59% "чрезмерных" опозданий - это очень хороший результат.

В Top-10 не попала ни одна из наших авиакомпаний. Правда, составители рейтинга отметили "достижения" российского "Аэрофлота". Из всех перевозчиков Европы эта авиакомпания допускала в 2009 году самое большое количество длительных задержек. Более чем на 44 минуты опоздали 13,57% ее рейсов.

Интересно, что в верхних строчках рейтинга нет никого из крупнейших именитых ближневосточных перевозчиков, которые обычно лидируют в рейтингах авиакомпаний по надежности, комфортности и качеству обслуживания. Неужели, судя по этим данным, сегодня пассажирам приходится выбирать между пунктуальностью и комфортом? Надежду вселяет старый добрый "Летающий кенгуру" - Qantas. Эта основанная в далеких 20-х годах прошлого века авиакомпания, крупнейшая в Австралии и одна из самых старых в мире, не только попала на 8 место по пунктуальности, по версии Flightstats, но и в прочих рейтингах неизменно входит в "десятку" лучших перевозчиков планеты....
Авторские права на данный материал принадлежат «Turist.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка