О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Военную авиацию Украины будут ремонтировать по бартеру

Украинскую военную авиацию будут ремонтировать по бартеру. Уже есть перечень избыточного движимого имущества на зачет взаиморасчетов с авиаремонтными заводами

Украинскую военную авиацию будут ремонтировать по бартеру. Уже есть перечень избыточного движимого имущества на зачет взаиморасчетов с авиаремонтными заводами, передает "Deutsche Welle".

Как сообщил командующий Воздушных сил вооруженных сил Украины Иван Руснак, договоры по восстановлению авиационной техники уже заключены с пятью авиаремонтными заводами, на общую сумму в 90 миллионов гривен.За выполненные работы министерство (командование Воздушных сил Украины) предлагает ряд авиационной техники, которая не используется в оборонных целях, на сумму в 73 миллиона гривен.

Такой взаимозачет является эффективной мерой повышения боевого потенциала авиации в условиях ограниченного финансирования, заверил Руснак. Взаимозачет регламентирован постановлением Кабинета министров, и уже есть первые выполненные работы: модернизированные истребители, которые проходят испытания.

Руководитель программ Центра исследования армии, конверсии и разоружения Сергей Згурец сообщил, что предложенная схема взаимозачета вполне удовлетворяет как заказчика, так и исполнителя. Ведь это лучше, чем ничего не ремонтировать, подытожил эксперт.

Операции такого взаимозачета требуют пристального контроля, говорит руководитель Аналитического центра регионального сотрудничества Владимир Гулима. "Бартерные схемы - это априори непрозрачные схемы, последствия мы видели в 90-х годах. Избыточное имущество, его стоимость - это относительная величина, ее можно занижать или завышать", говорит Гулима. И добавляет, злоупотребление можно предотвратить, если информация о перечне имущества станет доступной.

Вместе с тем, эксперт соглашается, что схема взаиморасчетов ныне является чуть ли не единственным вариантом улучшения состояния боеспособности армии в условиях безденежья....
Авторские права на данный материал принадлежат «Новый регион». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка