О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Россия отправила гуманитарную помощь жертвам землетрясения в Чили

В Чили вылетел первый самолет МЧС с гуманитарной помощью на борту. Помощь предназначена пострадавшим во время мощного землетрясения, произошедшего в субботу

В Чили вылетел первый самолет МЧС с гуманитарной помощью на борту. Помощь предназначена пострадавшим во время мощного землетрясения, произошедшего в субботу.

Транспортный самолет МЧС Ил-76 вылетел с подмосковного аэродрома "Раменское" в 9.00 с 28 тоннами гуманитарного груза на борту, сообщает РИА Новости. Самолет везет палатки, электростанции, насосы, одеяла и продукты питания. Вылет второго самолета планируется на 4 марта.

Россия и Аргентина оказали гуманитарную помощь, не дожидаясь официальной просьбы о помощи с чилийской стороны. Кроме того, о готовности оказать помощь заявили США, Бразилия, Мексика, Перу, Боливия, Эквадор, пишет NEWSru.com. Власти КНР собираются выделить для Чили один млн долларов, ЕС - три.

Напомним, подземные толчки магнитудой 8,8 были зафиксированы в Чили в субботу в 03.34 по местному времени (09.34 мск субботы) в 115 километрах к северу от города Консепсьон, на глубине 55 километров. Его жертвами стали почти 800 человек, около 500 ранены, есть пропавшие без вести. Около 2 миллионов чилийцев остались без крова, повреждены 1,5 миллиона домов, из которых 500 тысяч не подлежат восстановлению. В пострадавших районах страны ведутся работы по восстановлению подачи воды и электроэнергии.

В воскресенье в центральной части Чили происходили повторные подземные толчки магнитудой от 4,8 до 6,1. Тысячи жителей города, опасаясь повторных землетрясений и разрушения зданий, провели ночь в развернутых прямо на улицах лагерях.

В понедельник в чилийском регионе Био-био произошло еще одно землетрясение, магнитуда подземных толчков составила 5,1. Землетрясение было зарегистрировано в 03.07 по UTC (06.07 мск) в 80 километрах от города Консепсьон.

Чилийские СМИ уже назвали стихийное бедствие "мега-землетрясением". Последний раз землетрясение такой силы было 50 лет назад. Тогда в результате подземных толчков магнитудой 9,5 (рекорд среди зарегистрированных землетрясений в мире) погибли, по разным данным, от 1,6 тысячи до 6 тысяч человек....
Авторские права на данный материал принадлежат «Finam.info». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка