О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Роствертолу" мешает магазин

Суд по требованию прокуратуры закрыл новый гипермаркет Real в Ростове. Прокуроры считают, что магазин создает опасность для аэродрома "Роствертола"

Ворошиловский районный суд во вторник временно закрыл магазин в качестве обеспечительной меры по иску районной прокуратуры, требующей запретить эксплуатацию объекта, рассказала помощник председателя суда Алина Власова. Гипермаркет открылся четыре месяца назад. Определение суда вступило в силу 2 марта, но компания уже обжаловала его в областном суде (рассмотрение назначено на 18 марта), рассказала PR-менеджер "Реал,-Гипермаркет" Анна Несмелова.

Иск к компании "Креал" (собственник помещения, входит в холдинг Real-) подал в октябре 2009 г. прокурор Ворошиловского района Андрей Солдатов, говорит Власова. Солдатова вчера не удалось застать на месте. Прокурор Ростовской области Валерий Кузнецов отказался от комментариев.

Земельный участок, на котором расположен торговый центр (ТЦ), отнесен к зоне высотных ограничений и находится "в границах полос воздушных подходов к аэродрому "Северный", принадлежащему "Роствертолу", ссылается Власова на прокурорский иск. Здание возведено с превышением высотности для данного земельного участка, влияет на безопасность полетов воздушных судов и "создает угрозу жизни и здоровью людей при эксплуатации объекта", сказано в иске. Какая допустимая высота - в иске не указано.

Третьими лицами по делу выступают "Ростовгорстрой" (подрядчик строительства), департамент архитектуры и градостроительства Ростова и "Роствертол". Представитель "Роствертола" Тина Шапошникова "никогда не слышала" о претензиях к гипермаркету. Гендиректор "Ростовгорстроя" Станислав Попович через секретаря отказался от комментариев.

"ТЦ "Реал,-Гипермаркет" построен в полном соответствии с законодательством Российской Федерации <...> 19 октября 2009 г. компания получила разрешение на ввод объекта в эксплуатацию от департамента архитектуры города", - говорится во вчерашнем заявлении пресс-службы "Реал,-Гипермаркет". Начальник департамента архитектуры Ростова Алексей Полянский от комментариев отказался.

Разрешение на строительство ТЦ прокуратура ранее оспаривала в арбитражном суде области в иске (подан 27 декабря) к департаменту архитектуры, говорится на сайте Высшего арбитражного суда. Позднее прокуроры отказались от своих требований, так как объект уже был введен в эксплуатацию. Представитель "Роствертола" возражал против отказа от иска, утверждая, что это нарушает права компании, но доказательств не предоставил, сказано в определении арбитража.

На сколько приостановили работу гипермаркета, пока не ясно, убытки будут значительные, особенно в преддверии 8 Марта, говорит Несмелова. Аналитик УК "Финам менеджмент" Максим Клягин оценивает ежедневную выручку ростовского Real- в среднем в 5-7 млн руб....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ведомости - Юг России». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка