О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Дубне придумали беспилотный самолет-разведчик

Ученые от оборонки совместно с авиаторами объявили о завершении первого этапа создания уникального беспилотного летательного аппарата на базе бывшего секретного машиностроительного завода в Дубне

Ученые от оборонки совместно с авиаторами объявили о завершении первого этапа создания уникального беспилотного летательного аппарата на базе бывшего секретного машиностроительного завода в Дубне. Давно уже научные мужи корпели над проектами многоцелевого самолета, способного производить разведку местности, перевозить грузы и воздействовать на погодные условия.

Беспилотный авиационный комплекс нового поколения уже окрестили "НАРТ". В созданной в натуральную величину модели из пластика и алюминия все компоненты съемные. В ширине она два с половиной метра, чтобы их без особых заморочек можно было перевозить на грузовиках по пять-десять штук кряду.

Предполагается, что настоящий самолет, оснащенный двумя двигателями по 120 л.с. сможет пребывать в полете по пять часов, перевозя грузы свыше одной тонны. Багажное отделение имеет объем один кубометр, а фюзеляж сделан из секций, число которых можно варьировать в зависимости от того какие нужны летные характеристики или грузоподъемность.

К беспилотнику из Дубны, ко всем его восьми модификациям уже присматриваются иностранцы. Впрочем, о серийном производстве говорить пока рано - нет финансового обеспечения. Сначала "НАРТ" должен пройти испытательные полеты и госсертификацию, а уж после этого в Дубне, вероятно, смогли бы делать по сто "НАРТ" ежегодно....
Авторские права на данный материал принадлежат «Dubna-today.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка