О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Военных окрылили

В 2010 году наши военные получат 27 самолетов, более 50 вертолетов и 5 зенитно-ракетных дивизионов С-400

В 2010 году наши военные получат 27 самолетов, более 50 вертолетов и 5 зенитно-ракетных дивизионов С-400.

- А всего за ближайшие 10 лет должно быть поставлено свыше 1500 новых вертолетов и самолетов и порядка 200 зенитно-ракетных систем, - объявил Владимир Путин на совещании по военной авиации в объединении "Сухой".

Напомнив об успешном испытании истребителя 5-го поколения, премьер поздравил инженеров, рабочих и авиаторов, которые, по его выражению, "подняли машину на крыло". Но пока истребитель совершил только три испытательных полета, а требуется более двух тысяч.

Правительство требует: довести долю современной техники в российских ВВС как минимум до 80, а в ПВО - до 75 процентов. Что, по словам Путина, позволит в разы повысить боеспособность армии.

Справиться с задачей авиастроителям помогут технологические заделы. Но - не только.

- Ваша хорошая репутация, наработанная за многие годы, дорогого стоит! - заметил премьер.

Сразу после того, как Путин покинул цеха, гендиректор "Сухого" Михаил Погосян сообщил журналистам, что уже во второй половине 2010-го и в начале 2011 года они построят еще три опытных истребителя 5-го поколения. Это позволит интенсифицировать испытания самолета. Первые машины поступят в Липецкий центр боевого применения уже в 2013 году. А серийные поставки - с 2015 года.

Торопиться действительно надо - хотя бы потому, что Путин поставил и еще одну сверхзадачу: сразу после разработки истребителя приступить к проектированию нового стратегического ракетоносца....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка