О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Авианова" планирует в 2010 г. перевезти до 1,5 млн пассажиров

Бюджетная авиакомпания "Авианова" планирует в 2010 году перевезти от 1,3 млн до 1,5 млн пассажиров

Бюджетная авиакомпания "Авианова" планирует в 2010 году перевезти от 1,3 млн до 1,5 млн пассажиров, сообщила "Интерфаксу" директор компании по продажам, маркетингу и дистрибьюции Жанна Шалимова.

С конца августа 2009 года, когда "Авианова" начала полеты, компания перевезла порядка 120 тыс. пассажиров, добавила она.

Как сообщил генеральный директор компании Владимир Горбунов на пресс-конференции в пермском пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" во вторник, в апреле-мае текущего года "Авианова" планирует пополнить парк еще двумя самолетами типа Airbus-320 и открыть в апреле два новых направления - Екатеринбург-Москва и Ульяновск-Москва.

По его словам, 23 апреля компания ожидает поставку четвертого самолета, 15 мая - пятого. Лизингодателем выступает Aviation Capital Group (ACG, США). "Все самолеты законтрактованы, их поставка четко расписана", - отметил В.Горбунов.

Он также добавил, что до конца текущего года авиакомпания планирует довести парк минимум до 7 самолетов, а количество направлений полетов - до 20.

Объем инвестиций в развитие он не уточнил, отметив только, что пользоваться заемными средствами компания не намерена. "Наши инвесторы уверены в этом проекте, и у нас нет проблем с притоком капитала и инвестиций в развитие авиакомпании. Они выделяются в достаточном количестве, чтобы обеспечить этот темп прироста. Это не заемные средства. Ну, мы сами уже зарабатываем", - сказал В.Горбунов.

Он также добавил, что компания планирует развивать перевозки только внутри страны.

Ж.Шалимова, со своей стороны, не исключила возможности выхода авиакомпании на рынок СНГ, однако отметила, что, если это произойдет, то точно не в 2010 году.

"Авианова" - российская бюджетная авиакомпания, учрежденная инвесткомпанией А1 и американским фондом Indigo Partners. Сейчас базируется в московском аэропорту "Внуково" (с 28 марта начнет операционную деятельность из "Шереметьево-1"), флот состоит из судов типа Airbus-320. Компания осуществляет перевозки пассажиров в Сочи, Краснодар, Ростов-на-Дону, Самару, Набережные Челны, Казань, Астрахань, Пермь и Уфу.

Как сообщалось ранее, в 2010 году "Авианова" намеревалась довести парк до 7-10 самолетов, хотя в начале декабря испытывала серьезное снижение коммерческой нагрузки и сокращала число рейсов, что привлекло внимание Росавиации.

Авианова планирует оптимизировать затраты, сменив аэропорт базирования

ООО "Авианова" планирует оптимизировать затраты, сменив аэропорт базирования с Внуково на Шереметьево.

"Именно терминал 1 (аэропорта Шереметьево - ИФ) отвечает требованиям классической низкобюджетной компании. Это даст эффект в долгосрочной перспективе. Через год, два, три мы должны эффект увидеть", - сообщил генеральный директор авиакомпании Владимир Горбунов на пресс-конференции во вторник в пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в Перми.

"Мы там одни во всем терминале, для нас целый перрон. Мы будем запускать систему без доставки пассажиров на борт самолета автобусом - мы пользуемся теми стоянками, где можно будет пешком ходить. Второе - отсутствие буксировок самолета", - отметил он.

Перевод рейсов в аэропорт Шереметьево планируется с 28 марта текущего года.

"Авианова" - российская бюджетная авиакомпания, учрежденная инвесткомпанией А1 и американским фондом Indigo Partners. Сейчас базируется в московском аэропорту "Внуково", флот состоит из судов типа A-320. Компания осуществляет перевозки пассажиров в Сочи, Краснодар, Ростов-на-Дону, Самару, Набережные Челны, Казань, Астрахань, Пермь и Уфу....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка