О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Росавиации раздали портфели

Недавно назначенный глава Росавиации А.Нерадько определился со своими заместителями

Недавно назначенный глава Росавиации Александр Нерадько определился со своими заместителями. Свои посты сохранили нынешние заместители главы ведомства Олег Клим, Константин Махов и Владимир Дмитриев. Из Росаэронавигации пришли Андрей Беляков и Александр Ведерников. Кроме того, у главы Росавиации появился новый заместитель, курирующий вопросы транспортной безопасности и службы авиационной безопасности, Николай Захряпин. Седьмой заместитель еще не назначен, но известно, что им станет Дмитрий Савицкий, который сейчас является главой комиссии по объединению Росаэронавигации и Росавиации.

В сентябре 2009 года президент Дмитрий Медведев своим указом упразднил Росаэронавигацию, передав ее полномочия и функции Росавиации. А в декабре премьер Владимир Путин подписал постановление о порядке реорганизации органов управления воздушным транспортом, все мероприятия должны завершиться до марта этого года. В результате реформы Росавиация консолидирует все управление гражданской авиацией, которое было распределено между различными ведомствами в ходе административной реформы 2004 года. Главой ведомства стал Александр Нерадько, который оказался уже третьим руководителем Росавиации за два последних года.

В новой структуре будет 16 управлений, а штат ведомства будет насчитывать 417 сотрудников, на 35 меньше, чем было в двух федеральных агентствах - Росавиации и Росаэронавигации. Количество заместителей главы Росавиации, напротив, увеличилось с четырех до семи. Согласно утвержденной новой структуре, в Росавиацию войдут управления летной эксплуатации, инспекции безопасности полетов, поддержки летной годности, аэропортовой деятельности и т.д., а также управления, входившие в Росаэронавигацию. В Росавиации не комментируют назначение заместителей главы.

И если назначение большинства заместителей главы ведомства было прогнозируемым, назначение Николая Захряпина выглядит неожиданным. Источники РБК daily говорят о нем как о выходце из силовых структур, а появление его должности в Росавиации связывают с усилением внимания к вопросам безопасности.

Принятый еще в 2007 году закон "О транспортной безопасности" существенно повысил требования к отрасли в части определения угроз и оценки уязвимости транспортной инфраструктуры, разработке и реализации мер противодействия этим угрозам, отмечает глава аналитического агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев. Появление соответствующего управления и заместителя руководителя агентства, курирующего эти вопросы, связано с выходом в апреле прошлого года постановления правительства, которым внесены изменения в перечень вопросов Росавиации, полагает эксперт....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка