О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Украина потратит 334 миллиона гривен на транспортник Ан-70

Правительство Украины обнародовало распоряжение о выделении из государственного бюджета в 2010 году 333,7 миллиона гривен (41,8 миллиона долларов) на производство оперативно-тактических военно-транспортных самолетов Ан-70

Правительство Украины обнародовало распоряжение о выделении из государственного бюджета в 2010 году 333,7 миллиона гривен (41,8 миллиона долларов) на производство оперативно-тактических военно-транспортных самолетов Ан-70. Как сообщает РИА Новости, указанная сумма пойдет на разработку, освоение серийного производство и выпуск Ан-70.

В частности, на опытно-конструкторские работы по военно-транспортному самолету предполагается потратить 61,7 миллиона гривен, на освоение серийного производства - 152 миллиона гривен, а на производство Ан-70 - 120 миллионов гривен.

В августе 2009 года между министерствами обороны России и Украины было заключено соглашение о возобновлении совместных работ по программе военно-транспортного самолета Ан-70. По оценке генерального конструктора АНТК имени Антонова на завершение работ по созданию Ан-70 необходимо около 120 миллионов долларов. Какую сумму инвестирует в программу Россия, пока неизвестно.

Ан-70 совершил первый полет в 1994 году. Год спустя первый прототип потерпел крушение. Второй образец в ходе испытательного полета в 2001 году получил серьезные повреждения, но был восстановлен. Среднемагистральный Ан-70 предназначен для транспортировки грузов массой до 47 тонн. Самолет способен совершать полеты с крейсерской скоростью в 750 километров в час, а дальность его полета составляет 7,8 тысячи километров.

ВВС России ранее планировали приобрести 160 таких самолетов, однако позже отказались от этих планов из-за высокой стоимости Ан-70. ВВС Украины планируют приобрести пять Ан-70, которые должны будут заменить устаревшие Ан-12....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка