О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Прокуратура выясняет причины задержки самолета ОАО "Владивосток Авиа"

Приморская транспортная прокуратура приступила к выяснению причин и обстоятельств задержки пассажирского самолета компании "Владивосток Авиа", который вылетел из Москвы в Благовещенск с задержкой в 1,5 суток

Приморская транспортная прокуратура приступила к выяснению причин и обстоятельств задержки пассажирского самолета компании "Владивосток Авиа", который вылетел из Москвы в Благовещенск с задержкой в 1,5 суток, сообщил РИА Новости в среду представитель пресс-службы Дальневосточной транспортной прокуратуры.

"Прокурорская проверка о длительной задержке вылета рейса номер 445 авиакомпании "Владивосток Авиа" по маршруту Москва-Благовещенск проводится по фактам, изложенным в местных электронных и печатных СМИ. Самолет из-за технической неисправности вместо 4 марта вылетел в Благовещенск лишь 6 марта", - сказал собеседник агентства.

По его словам, из 90 пассажиров рейса в гостинице было размещено 80, остальные остановились у знакомых. За время ожидания ожидания треть пассажиров сдала билеты.

"В ходе проверки будет дана правовая оценка законности действий представителей авиакомпании ОАО "Владивосток Авиа" в данной ситуации, касающихся соблюдения прав пассажиров, их устройства в гостиницу и предоставления им горячего питания", - отметил представитель пресс-службы.

Он уточнил, что сейчас прокуроры анализируют сведения, поступившие в претензионный отдел коммерческой и финансовой службы ОАО "Владивосток Авиа" по вопросу предоставления пассажирам задержанного рейса услуг, согласно требованиям Воздушного кодекса РФ и Федеральных авиационных правил.

Как сообщил РИА Новости представитель правительства Амурской области, от пассажиров рейса, которые 1,5 суток не смогли вылететь в Благовещенск, поступило немало жалоб и нареканий в адрес компании "Владивосток Авиа". Брошенные в Москве пассажиры вынуждены были обратиться за помощью к губернатору области и Олегу Кожемяко, члену Совета Федерации от амурского Законодательного собрания Амиру Галлямову, депутату Госдумы Эдуарду Янакову. Ситуацию пришлось взять под контроль министру правительства Приамурья Константину Чмарову.

Как сообщил РИА Новости представитель службы по связям с общественностью компании "Владивосток Авиа", на самолете Ту-204, который 4 марта готовился к полету из Москвы в Благовенщенск, вышла из строя деталь, которую пришлось направить для ремонта во Владивосток. Поскольку в Москве у компании не было резервного воздушного судна, рейс пришлось отложить на продолжительный срок.

"Из 90 пассажиров 80 разместили в гостинице, остальные остановились у знакомых. Информацию о задержке рейса пассажиры получали регулярно", - уточнил собеседник агентства.

Технические неисправности на самолетах "Владивосток Авиа" в последние полгода случались неоднократно. Хабаровская транспортная прокуратура провела проверку обстоятельств аварийной посадки самолета Ту-154 авиакомпании "Владивосток Авиа", который 17 декабря 2009 года выполнял рейс из Хабаровска в южнокорейский город Сеул. Самолет вынужден был вернуться обратно из-за проблем с закрылками.

Двумя неделями раньше, 4 декабря самолет А-330 этой авиакомпании, вылетевший из Хабаровска в Москву, вынужден был вернулся из-за неисправности шасси, 9 декабря самолет А-330, вылетевший из Владивостока в Москву, также совершил вынужденную посадку в Хабаровске из-за неисправности шасси. Посадки прошли благополучно.

Из-за неисправности самолеты "Владивосток-Авиа" в 2009 году совершали аварийные посадки в аэропортах Южно-Сахалинска и Москвы, а также других городов России....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка