О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

К концу 2010 года воронежский аэропорт оформит разрешение на прием тяжелых самолетов

К концу 2010 года воронежский аэропорт оформит разрешение на прием тяжелых самолетов

К концу 2010 года воронежский аэропорт должен получить разрешение на прием и отправку тяжелых самолетов, а так же обеспечит безопасную "рулежку" самолетов к аэровокзалу, сообщил "Абирегу" генеральный директор "Воронежавиа" Жорж Ильин.

По его словам, несмотря на завершение модернизации взлетно-посадочной полосы, разрешение на прием тяжелых самолетов еще не оформлено в Росавиации. "Также, кроме посадки должна быть обеспечена безопасность рулежки самолетов к месту стоянки, а ремонт дорожек планируется завершить лишь в 2010 году", - отметил он. Добавив, что в настоящее время средства из федерального бюджета на это не поступили.

По словам Жоржа Ильина, в настоящее время по территории аэропорта могут передвигаться только легкие самолеты с коэффициентом давления на полосу не больше 19.

"В связи с этим возникла проблема с самолетами Boeing 737-300 Оренбургских авиалиний, на которых планировалось выполнять прямые рейсы из Воронежа в Хургаду (Египет)", - отметил Жорж Ильин. По данным справочника аэронавигационной информации Jeppesen, воронежский аэропорт может принимать и отправлять только пустые самолеты такого типа. Загруженный самолет с коэффициентом около 40 аэропорт принимать не имеет права.

Жорж Ильин скандал с туроператором объяснил тем, что "авиакомпания и туроператор, разрабатывая проект по осуществлению перевозок из Воронежа на Boeing 737-300 и реализуя продажу билетов на рейсы из Воронежа на данном типе воздушного судна, не делали выводов относительно разницы между PCN аэропорта Воронеж - 19RС, и ACN Boeing 737-300 - 41RC".

Представитель воронежского авиазавода, отвечающий за работу заводского аэропорта, подтвердил "Абирегу" информацию "Воронежавиа". При этом он добавил, что существуют возможности отдельного оформления каждого рейса в Росавиации при отклонении от необходимых показателей, а кроме того в таких случаях ставятся ограничения на количество рейсов в неделю.

При этом задержку по допуску небольших самолетов "Руслайна" в "Воронежавиа" комментировать отказались. Напомним, что в этом вопросе в настоящее время разбирается Федеральная антимонопольная служба по Воронежской области.

Ранее сообщалось, что в Воронеже в начале марта разразился скандал в связи с тем, что "Воронежавиа" в последний момент отказал "Оренбургским авиалиниям" в прямом рейсе из Воронежа в курортный город Египта. На рейс было продано более 300 билетов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Abireg.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка