О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиасудьбоносный визит в Индию

При участии В.Путина в Дели подпишут контракты по "Горшкову" и по авиации

Премьер России Владимир Путин сегодня начинает визит в Индию, который может стать прорывом в двусторонних отношениях. В ходе поездки будет устранен их главный раздражитель: стороны наконец-то подпишут соглашение по цене модернизации авианосца "Адмирал Горшков" для нужд индийских ВМС и сопутствующий контракт по продаже 29 истребителей МиГ-29К. Москва и Дели создадут СП для разработки многоцелевого транспортного самолета и подпишут тактико-техническое задание для создания истребителя пятого поколения. Кроме того, по данным "Ъ", будет подписано соглашение о строительстве четырех блоков АЭС "Куданкулам". По мнению экспертов, на фоне громких успехов в экономическом и особенно военно-техническом сотрудничестве политическое взаимодействие двух "стратегических партнеров" оставляет желать лучшего.

Начинающийся сегодня двухдневный визит Владимира Путина в Дели вполне можно назвать началом российско-индийской перезагрузки. Хотя в последние годы обе стороны именовали друг друга не иначе как "стратегические партнеры", за последние годы в отношениях накопилось немало проблем, признает собеседник "Ъ" в МИД РФ. Для решения этих проблем в Индию отправится внушительный десант российских чиновников и менеджеров госкорпораций, в который, как рассказал "Ъ" пресс-секретарь российского премьера Дмитрий Песков, вошли вице-премьеры Сергей Собянин и Сергей Иванов, министр энергетики Сергей Шматко, главы "Росатома", "Ростехнологий", ВТБ и "Сухого" Сергей Кириенко, Сергей Чемезов, Андрей Костин и Михаил Погосян. Главные надежды в Дели связывают именно с фигурой Владимира Путина. "В Индии прекрасно понимают, какое положение премьер Путин занимает в российской политической системе. Поэтому и принимать его будут почти как главу государства", - заявил "Ъ" директор по евроазиатским исследованиям индийского фонда Observer Нандан Уникришнан.

Как сообщил "Ъ" Дмитрий Песков, решение проблем начнется с самого наболевшего вопроса - судьбы авианосца "Адмирал Горшков", который производственное объединение "Севмаш" модернизирует для индийского флота с 2004 года. "В Дели планируется подписание дополнительного контракта по достройке "Горшкова" и пакета сопутствующих соглашений", - указал господин Песков. По словам собеседника "Ъ", знакомого с ходом подготовки визита, речь идет о контракте на продажу 29 истребителей МиГ-29К (16 из них предназначены для авианосца). Тем самым будет поставлена точка в одном из самых затяжных скандалов в истории экспорта российского оружия.

Контракт на переделку "Адмирала Горшкова" в авианосец Vikramaditya был подписан в 2004 году. Тогда планировалось, что работы обойдутся в сумму около $970 млн, еще около $650 млн должна была стоить группа из 16 палубных истребителей. В конце 2007 года Индия перестала финансировать проект: стало очевидно, что $970 млн на завершение работ не хватит, после чего Москва и Дели начали переговоры, которые шли почти три года. В 2009 году "Севмаш" в дополнение к ранее перечисленным $550 млн получил от Дели еще $100 млн на продолжение работ.

Ценовые параметры контракта, который будет подписан в Дели, господин Песков и пресс-секретарь "Рособоронэкспорта" Вячеслав Давиденок раскрывать не стали. В прошлом году глава "Севмаша" Николай Калистратов говорил, что бюджет проекта (без учета авиагруппы) должен составить $2,5 млрд. По словам собеседника "Ъ", знакомого с ходом переговоров, речь идет о меньшей сумме. Это означает, что за достройку авианосца, который планируется передать в 2012 году, Дели доплатит менее $1,8 млрд. Контракт по "МиГам" эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко оценивает в $1,2-1,4 млрд.

Помимо прорывной договоренности по "Адмиралу Горшкову" стороны намерены подписать и другие соглашения в области ВТС. Как заявил Reuters Сергей Собянин, будет подписано соглашение о создании СП для разработки многоцелевого транспортного самолета (МТА). Инвестиции в проект оцениваются в $600 млн. По словам собеседника "Ъ" в Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), они будут делаться на паритетной основе. Впрочем, как заявил "Ъ" Константин Макиенко, проект MTA заметно опоздал. "В 2000 году, когда он начал обсуждаться, ниша многоцелевых транспортных самолетов была пуста. Сейчас свои проекты в этой области развивают Бразилия, Япония и Украина. К моменту, когда этот самолет будет построен, если это вообще произойдет, на рынке будет уже три-четыре игрока", - говорит эксперт.

Наконец, по словам источника "Ъ" в ОАК, в Дели будет утверждено тактико-техническое задание на истребитель пятого поколения, которое разработано "ОКБ Сухого". Источник ИТАР-ТАСС в корпорации "Сухой" отмечает, что суть соглашения заключается в "полноценном паритетном сотрудничестве по проектированию и разработке боевого самолета для индийских ВВС" на базе перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации Т-50. Первый испытательный полет Т-50 состоялся 29 января в Комсомольске-на-Амуре. Как отмечает собеседник "Ъ" в ОАК, будут разрабатываться два самолета, один - для нужд российских ВВС, другой - для индийцев. Именно над созданием второй машины Москва и Дели будут работать вместе, причем проекты явно будут отличаться. Например, Индия хочет разработать двухместный самолет, тогда как Т-50 - одноместный.

После подписания всех этих контрактов Индия прочно закрепит за собой первое место среди российских партнеров по ВТС, которое она удерживает с 2007 года. При этом, как отмечает Нандан Уникришнан, это отражается не только в суммах контрактов, но и в качестве соглашений. "Китаю Россия по понятным причинам не предоставляет тот уровень военных технологий, которым она готова делиться с Индией", - сказал он.

Впрочем, одной сферой ВТС список готовых к подписанию документов не ограничивается. Как заявил "Ъ" Дмитрий Песков, в ходе визита будет заключено новое соглашение в сфере атомного сотрудничества. Речь идет о соглашении по строительству дополнительных четырех энергоблоков на площадке АЭС "Куданкулам", рассказали "Ъ" в "Росатоме". Здесь сейчас заканчивается сооружение двух блоков российского дизайна суммарной мощностью 2 ГВт, станция должна заработать уже в этом году. По новому контракту строительно-монтажные работы будут осуществляться индийскими подрядчиками, Россия предоставит проект АЭС, поставки оборудования и будет осуществлять авторский надзор. Кроме того, возможно подписание меморандума по новой площадке в Западной Бенгалии, где в будущем Россия также планирует строить атомную станцию. Общий же объем торгово-экономических соглашений, которые будут заключены в Дели, по словам Сергея Собянина, может превысить $10 млрд.

По словам экспертов, на фоне успехов в ВТС и атомной отрасли общий уровень отношений оставляет желать лучшего. "Товарооборот не превысит планку в $10 млрд, хотя это смешная цифра на фоне торговли Индии с Китаем или США, - заявила "Ъ" глава Центра индийских исследований Института востоковедения РАН Татьяна Шаумян.- Чтобы отношения развивались дальше, необходимо избавиться от синдрома СССР и перестать смотреть на Индию сверху вниз. Индийцы уже могут помогать нам в сфере высоких технологий". Не меньшие проблемы испытывает и политическое сотрудничество. "Хотя по многим глобальным вопросам позиции России и Индии совпадают, но о реальных совместных действиях говорить пока рано, - отмечает госпожа Шаумян.- Есть еще форматы БРИК или треугольник Россия-Индия-Китай и связанные с ними механизмы встреч, но эти аббревиатуры еще предстоит наполнить реальным содержанием"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка