О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Донавиа" вылетела из кризиса

Авиакомпания "Донавиа" за два месяца 2010 года увеличила показатели по пассажирским перевозкам по сравнению аналогичным периодом прошлого года почти на половину - до 130,3 тыс. человек

Авиакомпания "Донавиа" за два месяца 2010 года увеличила показатели по пассажирским перевозкам по сравнению аналогичным периодом прошлого года почти на половину - до 130,3 тыс. человек, что сопоставимо с докризисными показателями 2008 года. "Донавиа" включена "Росавиацией" в список авиакомпаний на этот год, которым будут субсидироваться перевозки из Дальневосточного региона в города европейской части страны. Как отмечают эксперты, рост пассажирских перевозок компании связан с общим оживлением рынка и напрямую зависит от платежеспособности населения.

"Донавиа" вчера опубликовала информацию об итогах работы компании за январь-февраль 2010 года. Рост объема перевозок по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 48,8%, за 2 месяца авиакомпания перевезла 130,3 тыс. пассажиров. В феврале рост составил 43,5%, перевезено 61,6 тыс. человек. Этот результат соответствует докризисным показателям: за два первых месяца 2008 года количество пассажиров составило около 132 тысяч.

"С начала года значительно увеличилось количество пассажиров по маршрутам Ростов - Москва и Ростов - Санкт-Петербург. Росту способствовало и то, что мы работаем совместно с "Аэрофлотом" на линии Москва - Минеральные Воды, где процент загрузки рейсов также высок", - сообщил "Ъ" пресс-секретарь компании Дмитрий Бакулин. Улучшение показателей не связано, по его информации, с тарифной политикой "Донавиа", поскольку она не пересматривалась, а обусловлено восстановлением активности потребителей.

В 2010 году перевозчик намерен на 15% увеличить объем пассажирских перевозок, который по итогам 2009 года превысил 1,2 млн человек.

ОАО "Донавиа" на 100% принадлежит "Аэрофлоту - Российские авиалинии". Выручка за 3 квартал 2009 г. - 4,65 млрд рублей, чистая прибыль - 111,5 млн рублей.

Руководитель отдела по связям с общественностью Sky Express Виталий Коренюгин связывает рост показателей с оживлением рынка. "Январь-февраль прошлого года - это дно кризиса. Сейчас восстанавливается платежеспособный спрос. Компании, которые очень сильно снизили тогда показатели, сейчас могут показывать наибольшую положительную динамику", - говорит он.

Планы "Донавиа" по увеличению объема пассажирских перевозок могут быть подкреплены тем, что компания попала в список 11 перевозчиков, с которыми "Росавиация" заключила договоры на осуществление субсидированных воздушных перевозок из российских дальневосточных городов в европейскую часть страны и обратно. Согласно условиям договоров, льготные перелеты (со скидкой 50%) смогут осуществлять граждане РФ до 23 и старше 60 лет, существует система скидок и для детей. Тариф в зависимости от маршрута составит от 6,25 тыс. до 12 тыс рублей. "Субсидия будет выплачиваться перевозчику ежемесячно, для получения нужно будет предоставлять расчет субсидии и отчет о количестве перевезенных в рамках программы пассажиров с приложением подтверждающих документов", - пояснил "Ъ" советник руководителя Росавиации Сергей Извольский.

Впрочем, в "Донавиа" "Ъ" не смогли уточнить подробности соглашения и планы компании по дальневосточным перевозкам на этот год.

Субсидирование части расходов не сможет существенно повлиять на рост рентабельности дальневосточных рейсов, считают эксперты и участники рынка. "Убытки компаний, связанные с расходами на организацию дальних перелетов, не покроются даже за счет субсидирования. К тому же, основная часть пассажиров, постоянно пользующихся услугами перевозчиков и обеспечивающих загрузку рейсов, остается вне программы", - сказал "Ъ" представитель одной из авиакомпаний на условиях анонимности.

"Программа субсидирования дальних перевозок даст возможность вовлечь ту часть населения в регионах, которая до этого просто не имела средств пользоваться воздушными перевозками", - отметил руководитель консалтинговой компании Infomost Борис Рыбак....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Ростов-на-Дону». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка