О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиапарк Qatar Airways расширился до 80 самолетов

Авиакомпания Qatar Airways отмечает очередную веху в своей истории: размер авиапарка достиг 80 самолетов, что в два раза больше, чем пять лет назад

Авиакомпания Qatar Airways отмечает очередную веху в своей истории: размер авиапарка достиг 80 самолетов, что в два раза больше, чем пять лет назад.

Недавно Qatar Airways добавила к своему авиапарку 15-й по счету Boeing 777. Авиакомпания придерживается плана поставок, согласно которому раз в месяц авиапарк увеличивается более чем на один самолет. Тем самым Qatar Airways поддерживает статус одной из самых быстрорастущих авиакомпаний в мире.

"Qatar Airways снова демонстрирует свое непрерывное стремление к росту, заложенное в стратегии 1997 года, когда авиакомпания была основана под покровительством Его светлости шейха Хамад бин Халифа Аль Тани" - говорит Акбар Аль Бакер (Akbar Al Baker), Исполнительный директор Qatar Airways.

Обращаясь к представителям СМИ в Хайдарабаде во время авиашоу India Aviation 2010 - второй по значимости индийской Международной выставки и конференции гражданской авиации - Аль Бакер сказал, что благодаря экспансии Qatar Airways постепенно продвигается вперед на не виданный ранее уровень.

Qatar Airways дебютировала на авиашоу со специальным шале, демонстрируя сервис пятизвездочного уровня и представляя два самолета - Boeing 777-200 в версии Long Range и Bombardier Challenger 300, который является частью авиапарка Qatar Executive - нового подразделения Qatar Airways.

"Всего пять лет назад Qatar Airways располагала 40 самолетами. Сегодня наш авиапарк стал в два раза больше - теперь в нашем распоряжении 80 самолетов. С расширением авиапарка мы можем увеличивать объем воздушного сообщения на существующих маршрутах и предлагать новые направления, как и планировалось, несмотря на то, что авиаиндустрия столкнулась с определенными трудностями из-за нынешней экономической обстановки во всем мире", - говорит Аль Бакер.

"Qatar Airways поставила перед собой долгосрочную цель стать мировым лидером с инновационным сервисом, предлагаемым пассажирам на борту, и самыми современными и безопасными самолетами в небе. Именно это дает нам преимущество перед нашими конкурентами и, уверен, мы будем прилагать все усилия для того, чтобы достичь нашей конечной цели - стать лучшей авиакомпанией в мире".

С появлением в расписании Qatar Airways нового города Бенгалуру, более известного как Бангалор, активность авиакомпании в Индии достигла 71 полета в неделю в 11 городов: Дели, Мумбай, Ченнай, Ахмадабад, Хайдарабад, Тривандрум, Кочин, Кожикоде, Гоа и Амритсар.

Пассажирский Boeing 777-200LR, представленный в Хайдарабаде во время пятидневного авиашоу, располагает 259 пассажирскими местами (42 места в бизнес-классе по схеме "2-2-2" и 217 мест в эконоклассе по схеме "3-3-3").

Boeing 777-200LR задействован на долгих перелетах (более 17 часов), таких как Доха - Хьюстон и Доха - Мельбурн.

Заказ авиакомпании на 32 самолета Boeing 777, включая пассажирские и грузовые самолеты, сформирует основу флота, способного на долгие перелеты. Boeing 777 задействован на многих дальнемагистральных перелетах и обслуживает полеты по некоторым азиатским и индийским направлениям.

Для пассажиров бизнес-класса предусмотрены комфортабельные просторные кресла, которые раскладывается на 180 градусов, превращаясь в полностью горизонтальное спальное место. Расстояние между креслами составляет 198 см. Благодаря удобному расположению кресел по схеме "2-2-2" пассажирам обеспечено место у окна или у прохода, а также достаточное количество свободного места.

В экономклассе этого лайнера расстояние между сидениями является одним из самых больших в авиаиндустрии и составляет 86 см, предоставляя пассажирам достаточно свободного места для ног.

Акбар Аль Бакер добавляет: "Учитывая то, что время полетов может занимать 17 часов и более, наши самолеты Boeing 777 LR и ER предлагают пассажирам высокий уровень комфорта и сервиса во время долгих беспосадочных перелетов из Дохи. На борту воздушного судна предоставляются высококлассные услуги, которые, без сомнения, смогут поразить даже наших конкурентов".

"Благодаря расстоянию в 198 см в салоне бизнес-класса наши 42 пассажирских кресла премиум-класса, безусловно, являются самыми лучшими на Ближнем Востоке. А места в экономклассе обеспечивают уровень комфорта выше, чем у других авиаперевозчиков в регионе" - говорит Исполнительный директор Qatar Airways Акбар Аль Бакер.

Самолет Bombardier Challenger 300, представленный в Хайдарабаде, является одним из трех корпоративных самолетов Qatar Executive - подразделении авиакомпании, открытом шесть месяцев назад для того, чтобы обслуживать быстрорастущий рынок корпоративных бизнес перевозок на Ближнем Востоке.

Challenger 300, на борту которого расположены 8 раскладывающихся кожаных кресел в самой роскошной конфигурации, обладает характеристиками премиум-класса и может пролететь более 2 800 воздушных миль - этого достаточно, чтобы совершить беспосадочный перелет в Юго-Восточную Азию и Европу из Дохи.

Являясь дочерним предприятием авиакомпании пятизвездочного уровня, Qatar Executive использует накопленный обширный опыт и знания Qatar Airways, так что VVIP-пассажирам обеспечен высочайший уровень комфорта и доверия, гарантированные высококвалифицированным и опытным персоналом.

Статистика Центра азиатско-тихоокеанской авиации CAPA (Centre for Asia Pacific Aviation) показывает, что рынок корпоративных авиаперевозок на Ближнем Востоке растет в среднем на 13% ежегодно, начиная с 2000 года. Девять лет назад на Ближний Востоке было 200 корпоративных джетов. Этот показатель вырос более чем в два раза в 2008 году и достиг 450 самолетов с тенденцией к росту в течение последующих лет.

Согласно CAPA, рынок корпоративных джетов на Ближнем Востоке оценивается в $500- 700 млн. в год.

Акбар Аль Бакер добавляет: "Ожидаемый рост на рынке корпоративных джетов будет составлять в среднем 15-20% в год вплоть до 2012 года, так что у Qatar Airways есть прекрасная возможность получить прибыль в этом направлении. Так родилась идея создать нашу дочернюю компанию".

Тенденция в сторону использования корпоративных джетов усиливается также тем, что открывается все больше второстепенных аэропортов в наименее населенных зонах. Благодаря этому перелеты в отдаленные места становятся доступнее, что особенно важно для нефтяных и газовых компаний.

Qatar Airways располагает современным флотом, состоящим из 80 самолетов, и выполняет рейсы в 86 городов мира в Европе, на Ближнем Востоке, в Африке, Азиатско-Тихоокеанском регионе, Южной Азии и в Северной Америке.

Эконом-класс Qatar Airways был признан лучшим в мире, согласно ежегодному исследованию Skytrax, в ходе которого было опрошено более 16 миллионов туристов. Присвоив авиакомпании пять звезд за обслуживание и передовой опыт, Skytrax, независимое агентство мониторинга авиационной промышленности, признало бортпроводников Qatar Airways лучшими на Ближнем Востоке седьмой год подряд, а также саму компанию - Лучшим авиаперевозчиком на Ближнем Востоке четвертый год подряд. Дополнительная информация на сайте www.qatarairways.com
К 2013 году Qatar Airways планирует расширить свой флот до 120 самолетов, что почти в два раза больше, чем на данный момент, и выполнять рейсы по 120 маршрутам. Qatar Airways уже заказала 80 Аэробусов А350, 24 Аэробуса А320, 60 Boeing 787 и 32 Boeing 777. Авиакомпания имеет заказы более чем на 220 лайнеров на сумму свыше 40 млрд. долларов и является одним из пяти будущих клиентов двухпалубного аэробуса A380 Super Jumbo. Поставка этого типа самолета запланирована на 2012 год, и именно к этому времени будет открыт новый международный Аэропорт в Дохе.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Qatar Airways"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка