О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В США дикие гуси приземлили два самолета за сутки

В разных частях США два авиалайнера совершили вынужденные посадки из-за столкновения с птицами

В разных частях США два авиалайнера совершили вынужденные посадки из-за столкновения с птицами. Пострадавших нет, NEWSme со ссылкой на ВВС.

Первый инцидент произошел в 18.30 в среду (02.30 мск в четверг) после взлета самолета Boeing-777 компании Continental Airlines с 301 пассажиром на борту из международного аэропорта Ньюарк (штат Нью-Джерси) в Гонконг. По словам представителя портовой администрации Нью-Йорка и Нью-Джерси Рона Мариско, стая птиц столкнулась с лайнером почти сразу после отрыва самолета от взлетной полосы, после чего командир корабля принял решение об аварийном возвращении в аэропорт вылета. На носовой части, а также на крыле и двигателе самолета была обнаружена кровь птиц. В результате инцидента никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал.

Пострадавших не оказалось и в результате другого аналогичного воздушного происшествия — на севере штата Нью-Йорк, у побережья озера Онтарио. Примерно в 08:30 (16:30 мск) пилот самолета Airbus-319 компании US Airways со 124 пассажирами на борту сообщил о неполадках в одном из двух двигателей после столкновения со стаей канадских гусей на высоте около 700 метров, спустя примерно две минуты после взлета из аэропорта города Рочестер. Командир корабля, направлявшегося в Шарлотт (штат Северная Каролина) запросил аварийную посадку и благополучно приземлился через несколько минут. По словам представителя аэропорта Рочестера Тины Суэйл, никто из находившихся на борту не пострадал. Позже пассажиры рассказали местным журналистам, что в момент столкновения услышали сильный шум и почувствовали запах гари.

Птицы становятся серьезной помехой при взлете и посадке самолетов. Напомним, чтобы свести риск к минимуму, в районе аэропортов имени Джона Кеннеди и Ла Гуардиа власти Нью-Йорка начали уничтожение канадских гусей. Всего планируется ликвидировать около 2 тысяч гусей.

Непосредственным поводом для операции по уничтожению птиц стал инцидент, который произошел 15 января 2009 года. Тогда на поверхность реки Гудзон приводнился самолет, совершивший вынужденную посадку через несколько минут после взлета из нью-йоркского аэропорта Ла Гуардиа. Двигатели пассажирского самолета Airbus А-320 авиакомпании US Airways, выполнявшего рейс в Шарлотт (Северная Каролина), на борту которого находились 155 человек, отказали в результате столкновения со стаей птиц. Никто из пассажиров не погиб, однако некоторые получили травмы.

Интересно, что вопрос о канадских гусях вызвал большую полемику в Нью-Йорке. Например, защитники природы утверждали, что надо не уничтожать птиц, а по новому отнестись к дизайну аэропортов, дабы в них не было ничего привлекательного для гусей. Их оппоненты предлагали раздать служащим аэропортов ружья, дабы те отстреливали птиц....
Авторские права на данный материал принадлежат «РосБалт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка