О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Толмачёво вошло в "Сибирское соглашение"

Принято решение о вхождении в состав ассоциированных членов Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" крупнейшего аэропортового комплекса Сибири и Дальнего Востока - ОАО "Аэропорт Толмачево"

11 марта принято положительное решение о вхождении в состав ассоциированных членов Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" крупнейшего аэропортового комплекса Сибири и Дальнего Востока - ОАО "Аэропорт Толмачево".

На заседании Совета МАСС представителей власти, науки и бизнеса обсуждали комплексное развитие территорий Сибири. С основным докладом выступал полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин, в котором основной темой прозвучало создание на базе Сибирского федерального округа опытной модели комплексного развития территорий Российской Федерации.

Губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский, принимавший участие в совещании руководителей сибирских регионов, также отметил готовность Новосибирской области к развитию и сотрудничеству:

- В Новосибирской области уже разработаны основные стратегические документы - Схема территориального планирования, Стратегия развития области до 2025 года. И этот наш опыт может быть интересен коллегам из других регионов.

- Принятая нами стратегия развития успешно реализуется как для предприятия, города Новосибирска, так и всего региона в целом, - прокомментировал вхождение в Межрегиональную ассоциацию "Сибирское соглашение" генеральный директор ОАО "Аэропорт Толмачево" Александр Бородин. - И мне приятно отметить, что среди аэропортов всего Сибирского федерального округа, Толмачёво стал первым.

Справка:

Аэропорт Новосибирск (Толмачёво)
- на сегодняшний день это один из крупнейших авиатранспортных узлов в России. Здесь пересекаются российские и международные авиатрассы в Европу, СНГ, Юго-Восточную Азию.

Аэропорт динамично развивается: завершена комплексная реконструкция аэровокзала внутренних линий, строительство отеля и международного терминала. Аэропорт Новосибирск (Толмачёво) включен в число базовых аэропортов-хабов, обозначенных в Транспортной стратегии России.

Согласно плану, к 2026 году аэропорт будет представлять собой современный транспортный узел, полностью отвечающий стандартам ICAO. Помимо строительства второй взлетно-посадочной полосы, которое должно завершиться в 2010г., будет создан ряд инфраструктурных объектов. В стадии завершения проектирование нового пассажирского терминального комплекса, для обслуживания международных и внутренних пассажирских перевозок с пропускной способностью 5,5 млн. пассажиров в год и 2,5 тыс. пассажиров в час. Реализация проекта предполагает также строительство отеля класса 4*, выставочного и конгресс-центра, цеха бортового питания, торгово-развлекательного и логистического центров.

Общий объем инвестиций по этим проектам, составляющий более 20 млрд. руб., проводится из нескольких источников:
  • около 80% составляют вложения аэропорта, инвестора и заемные средства;
  • остальные 20% финансируются из федерального и областного бюджетов.
Стратегия развития аэропорта ориентирована на формирование крупного авиатранспортного узла, обеспечивающего удобные стыковки рейсов. Инвестиционные проекты аэропорта активно поддерживаются властями Российской Федерации и на региональном уровне.

Межрегиональная ассоциация "Сибирское соглашение" (МАСС) - первое региональное общественное объединение. Создано как добровольное экономическое объединение субъектов Российской Федерации в 1990 году.

В настоящее время в состав ассоциации "Сибирское соглашение" входят 15 субъектов Российской Федерации:
  • республики: Алтай, Бурятия, Тыва, Хакасия;
  • края: Алтайский, Забайкальский и Красноярский;
  • области: Тюменская, Омская, Томская, Кемеровская, Новосибирская и Иркутская;
  • автономные округа: Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий.
Это более 22 миллионов человек, проживающих на площади, составляющей 34% территории Российской Федерации.

Основная цель ассоциации - достижение устойчивого развития экономики сибирских территорий в условиях рыночных отношений и создание базы для повышения уровня жизни населения.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Аэропорт Толмачево"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка