О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиационная отрасль лидирует по числу профзаболеваний в Москве

Самые высокие показатели профессиональной заболеваемости в Москве в 2009 году отмечены среди работников авиационной отрасли

Самые высокие показатели профессиональной заболеваемости в Москве в 2009 году отмечены среди работников авиационной отрасли, говорится в материалах столичного управления Роспотребнадзора.

"Наибольший удельный вес в структуре профзаболеваний в 2009 году составляют заболевания работников воздушного транспорта - 67,6%, против 48,6% в 2008 году. Среди работников авиапромышленности этот показатель достигает 7,1%. Кроме того, 8,8% составили заболевания работников автомобильной промышленности, а 7,1% - работников строительной отрасли", - говорится в сообщении.

Максимальные показатели профессиональной заболеваемости в 2009 году зарегистрированы на следующих предприятиях: ОАО "Аэрофлот - Российские авиалинии" - 76 случаев; филиал "Шереметьево" ОАО "ДОНАВИА" (ранее ОАО "Аэрофлот-Дон") - 11 случаев; московский филиал ФГУП "ГТК "Россия" - 9 случаев; ОАО "Атлант-Союз" - 12 случаев; ОАО "ОКБ Сухого" - 9 случаев.

Среди предприятий других отраслей похожие цифры зарегистрированы лишь в ОАО "ЗиЛ", где в прошлом году 14 сотрудников получили заболевания, связанные со своей профессиональной деятельностью.

В столичном управлении Роспотребнадзора пояснили, что один из самых распространенных диагнозов у работников воздушного транспорта - нейросенсорная тугоухость.

"В 2009 году среди 142 случаев нейросенсорной тугоухости 92,9% приходится на летный состав авиакомпаний, базирующихся в аэропортах Шереметьево и Внуково", - отмечается в материалах.

По данным Роспотребнадзора, уровень заболеваемости, связанной с профессиональной деятельностью, по Москве составляет 0,3%, что в 5 раз ниже показателя в целом по России....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка