О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ДОС возобновил работу по полной технологической цепочке от производства синильной кислоты до получения оргстекла

ОАО "Дзержинское оргстекло" в марте возобновило работу по полной технологической цепочке

ОАО "Дзержинское оргстекло" (ДОС, Дзержинск, Нижегородская область) в марте возобновило работу по полной технологической цепочке от производства синильной кислоты, синтеза исходного мономера - метилметакрилата (ММА), до получения полиметилметакрилата в виде гранул и полимерного листа - органического стекла.

Об этом говорится в сообщении "ДОС".

Согласно сообщению, таким образом, программа восстановления производства ОАО "ДОС", подписанная в мае 2009 года, полностью завершена. Первые партии органического стекла, полученные по полной производственной схеме на сырье собственного производства, уже отгружены потребителям.

"Возобновление производства органического стекла на основе собственного сырья в современных условиях позволяет ОАО "ДОС" снова вернуть себе статус лидера по издержкам и обеспечить российских потребителей конкурентоспособной продукцией", - указывается в сообщении.

На ОАО "ДОС" органическое стекло выпускается по двум технологиям: экструзионной и методом литья. На сегодняшний день на предприятии установлены три линии немецких компаний "Reifenhauser" и "Breyer" по выпуску экструзионного оргстекла, общей ежегодной производительностью до 18,5 тыс. т. Мощности по блочному оргстеклу составляют 6,5 тыс. т в год.

Как сообщалось ранее, "ДОС" в феврале возобновило производство синильной кислоты в рамках реализации программы восстановления полной производственной цепочки.

Запуск производства синильной кислоты является завершающим этапом восстановления, который позволит возобновить работу всей вертикальной цепочки до выпуска гранулированного полиметилметакрилата и листового органического стекла с использованием только отечественного сырья.

Ранее сообщалось, что на "ДОС" 14 декабря 2009 года вновь приостановило производство ММА и синильной кислоты.

По словам председателя профкома "ДОС" Галины Маркиной, приостановка производства произошла в результате того, что выделенные правительством Нижегородской области, Сбербанком РФ и ООО "Корунд" средства на восстановление производства синильной кислоты в размере 400 млн. рублей полностью израсходованы, и денег на закупку сырья у предприятия на тот момент не было.

Ранее со ссылкой на губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева сообщалось, что "ДОС" выйдет на полную мощность производства к III кварталу 2010 года.

Завод с апреля 2009 года находился в вынужденном простое. Для возобновления производства было подписано соглашение между правительством Нижегородской области, ОАО "ДОС", ООО "Корунд" и ОАО НПК "Иркут" о совместном финансировании нового проекта по производству ММА.

Через Волго-Вятский банк Сбербанка РФ было привлечено 120 млн. рублей государственных гарантий. Всего для реализации нового проекта было привлечено 400 млн. рублей, необходимых для восстановления всего технологического процесса.

Кроме того, к 15 января 2010 года на заводе планировалось запустить производство синильной кислоты и полуфабрикатов из нее. Предполагалось, что синильная кислота будет поставляться на "Корунд", где на ее основе будут производиться соли цианида.

Текущая мощность производства ММА составляет 1,8 тыс. т в месяц. К концу года ее планировалось увеличить до 2,3 тыс. т, а к апрелю-маю 2010 года - до 3 тыс. т в месяц.

21 мая между правительством Нижегородской области, Волго-Вятским банком Сбербанка России, ОАО "Научно-производственная корпорация "Иркут" (НПК "Иркут"), ООО "Корунд" (Дзержинск), акционерами и руководством ДОС было подписано соглашение о совместном финансировании проекта по возобновлению производства метилметакрилата по полной схеме.

Стороны пришли к соглашению о совместном финансировании возобновления производства на ДОС по полной схеме - от производства синильной кислоты до выпуска экструзионного и блочного листового органического стекла.

Суммарный объем инвестиций составляет 420 млн. рублей. На период проведения восстановительных работ по запуску собственных производств синильной кислоты и метилметакрилата, предприятие возобновит выпуск органического стекла.

Запуск всей производственной цепочки после восстановления и реконструкции планировался на октябрь 2009 года.

Чистый убыток ОАО "Дзержинское оргстекло" по итогам 2008 года составил 63,195 млн. рублей.

Уставный капитал ДОС в настоящее время составляет 200 млн. рублей и разделяется на 250 млн. обыкновенных акций номиналом 80 копеек. Предприниматель Андрей Федотов контролирует почти 100%....
Авторские права на данный материал принадлежат «НТА-Приволжье». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка