О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Объем инвестиций в альтернативный ТЗК в Нижнем Новгороде составит 300 млн рублей

Объем инвестиций в альтернативный ТЗК в Нижнем Новгороде составит 300 млн рублей

12 марта 2010 года глава администрации г. Нижний Новгород Булавинов В.Е. подписал все необходимые разрешения для компании "Аэрофьюэлз Нижний Новгород" (входит в группу "Аэрофьюэлз") на строительство на территории ОАО "Международный аэропорт "Нижний Новгород" (МАНН) альтернативного топливозаправочного комплекса. Это последний пакет документов, необходимых для начала строительства.

Строительство начнется в апреле 2010 года и рассчитано на 2-2,5 года. Объем инвестиций составит более 300 млн рублей. Срок окупаемости инвестиционной программы - 5 лет.

Проект, реализуемый в Нижегородской области группой компаний "Аэрофьюэлз", предусматривает строительство топливозаправочного комплекса с общей емкостью 10900 м3, в том числе восемь резервуаров объемом 1000 м3, комплексом административных зданий и сооружений, пунктом налива топливозаправочных средств, собственным железнодорожным подъездным путем и сливной эстакадой на 6 вагоно-цистерн.

Отличительной особенностью нового топливозаправочного комплекса в Нижнем Новгороде является то, что склад ГСМ будет использоваться не только для авиатопливообеспечения, но и как база для хранения и перевалки автомобильного бензина и дизельного топлива. Три из восьми резервуаров будут использоваться для нужд авиации, остальные - для прочих светлых нефтепродуктов.

В постсоветской истории это будет второй случай строительства топливозаправочного комплекса подобного объема, реализуемый с нуля, на "зеленой площадке". Ранее аналогичный проект был осуществлен лишь на Камчатке в аэропорту "Елизово" г. Петропавловска-Камчатского. Комплекс также принадлежит группе "Аэрофьюэлз".

Группа компаний "Аэрофьюэлз" занимается строительством, модернизацией и эксплуатацией альтернативных ТЗК в российских аэропортах с 2002 года. В аэропортах с несколькими функционирующими ТЗК, работающими в конкурентных условиях, выше качество предоставляемой услуги авиатопливообеспечения и ниже цены на авиакеросин. Из 15 аэропортов с демонополизированным рынком авиатопливообеспечения в восьми работают ТЗК, входящие в сеть "Аэрофьюэлз". Топливозаправочный комплекс в Нижнем Новгороде станет девятым комплексом, работающим в конкурентных условиях. Всего в сети ТЗК "Аэрофьюэлз" на сегодня 14 собственных функционирующих комплексов и еще в 10 аэропортах группа компаний работает как поставщик авиатоплива и организатор услуги заправки для авиакомпаний - своих клиентов.

Группа компаний "Аэрофьюэлз" владеет сетью из 14 топливозаправочных комплексов в аэропортах России, организует и оказывает услуги по топливообеспечению воздушных судов в 24 аэропортах - от Пскова до Петропавловска-Камчатского. За рубежом группа компаний "Аэрофьюэлз" занимается организацией услуг авиатопливообеспечения в более чем 900 аэропортах мира.

В число клиентов входят более 110 российских и более 50 ведущих иностранных авиакомпаний.

Начиная с 1999 года ГК "Аэрофьюэлз" активно занимается реконструкцией и строительством новых ТЗК, отвечающих современным требованиям российских и международных организаций гражданской авиации. Группа компаний "Аэрофьюэлз" - единственная компания, инвестировавшая в строительство ТЗК в России более 2,5 млрд. руб.

В группу компаний входит совместное с Shell Aviation предприятие - "Шелл и Аэрофьюэлз".

Согласно рейтингу журнала Forbes группа компаний "Аэрофьюэлз" входит в число 200 крупнейших частных компаний России. Также является участником рейтинга Эксперт-400.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Группа компаний "Аэрофьюэлз"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка