О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Успешные испытания каталитической камеры сгорания ГТУ

В декабре 2009 г. в ЦИАМ завершены испытания опытно-промышленной каталитической камеры сгорания тепловой мощностью 500 кВт для наземных газотурбинных установок децентрализованного энерго- и теплоснабжения

В декабре 2009 г. в Центральном институте авиационного моторостроения им. П.И. Баранова (ЦИАМ) завершены испытания опытно-промышленной каталитической камеры сгорания тепловой мощностью 500 кВт для наземных газотурбинных установок децентрализованного энерго- и теплоснабжения. Разработка этой камеры сгорания была выполнена в рамках Госконтракта с Федеральным агентством по науке и инновациям Министерства образования и науки РФ. Участниками работы вместе с ЦИАМ были Институт катализа им. Г.К. Борескова Сибирского отделения РАН и ОАО "Аэросила" (г. Ступино).

Испытания показали уникальные экологические характеристики процесса сжигания природного газа в каталитическом процессе. Концентрации всех нормируемых газообразных компонентов продуктов сгорания (оксидов азота, оксида углерода, несгоревших углеводородов), зарегистрированные в испытаниях, не превышали 1 млн1, т.е. находились на пороге чувствительности прецизионных газоанализаторов, использованных в испытаниях. Эти уровни концентраций получены на всех режимах испытаний, отвечающих рабочим режимам камеры сгорания небольшой (электрическая мощность 200300 кВт) регенеративной газотурбинной установки с температурой газа перед турбиной до 1250 К. Более того, при испытаниях каталитической камеры на промышленной площадке удавалось снижать концентрацию углеводородов в продуктах сгорания даже по отношению к их концентрации в воздухе, поступающем в камеру. Таким образом, концентрации загрязняющих атмосферу компонентов в выхлопных газах ГТУ с каталитической камерой сгорания могут оказаться в ряде случаев ниже их концентрации в окружающем воздухе.

При этом разработанные Институтом катализа отечественные катализаторы, ориентированные на применение в ГТУ регенеративного цикла, на два порядка дешевле зарубежных аналогов, основанных на использовании в их составе металлов платиновой группы.

Выполненная работа открывает возможности для создания в России наземных газотурбинных установок децентрализованного энерго- и теплоснабжения с уникальными экологическими характеристиками, привлекательными для отечественных потребителей и обладающих уверенным экспортным потенциалом....
Авторские права на данный материал принадлежат «ЦИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка