О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Воронежу" предложили Yda

Турецкий холдинг Yda Grup предложил облправительству свои услуги по развитию международного аэропорта "Воронеж". Компания готова построить за $40-50 млн новый терминал пропускной способностью 800 тыс. человек в год

Турецкий холдинг Yda Grup предложил облправительству свои услуги по развитию международного аэропорта "Воронеж". Компания готова построить за $40-50 млн новый терминал пропускной способностью 800 тыс. человек в год и площадью 25 тыс. кв. м, после чего взять его в длительную аренду. В авиакомпании "Полет", которая является основным собственником аэропорта, считают, что срок такой концессии не должен превышать 15 лет.

Как стало известно "Ъ", на днях Александр Гусев, вице-премьер облправительства, курирующий промышленность, провел переговоры с представителями Yda Grup о возможности участия компании в развитии международного аэропорта "Воронеж". Сам господин Гусев вчера подтвердил "Ъ", что речь шла о строительстве нового аэровокзального терминала, но от других комментариев воздержался, пояснив, что встреча носила предварительный характер, а предложение Yda будет анализироваться.

Источник, знакомый с ходом переговоров, сообщил "Ъ", что компания готова построить на базе "Воронежа" новый терминал пропускной способностью 800 тыс. человек в год. Речь идет о типовом проекте площадью 25 тыс. кв. м и стоимостью $40-50 млн. Реализовывать его Yda Grup намерена на свои средства, а также готова найти дополнительные заемные ресурсы. В дальнейшем турки хотели бы взять терминал в аренду на 49 лет и за счет эксплуатации комплекса вернуть вложенное.

Yda Grup - многопрофильный турецкий холдинг, одним из ключевых направлений его деятельности является строительство. Компания, в частности, построила аэропорт "Даламан" в Турции. Сейчас подразделение Yda участвует в возведении нового пассажирского терминала на базе "Борисполя" (Украина).

Основное имущество аэропорта "Воронеж" находится на балансе ОАО "Авиакомпания "Воронежавиа", которое контролируется ЗАО "Авиакомпания "Полет" бизнесмена Анатолия Карпова. Как пояснил вчера "Ъ" глава совета директоров "Воронежавиа" Александр Карпов, к проекту строительства нового терминала проявляли интерес и другие инвесторы, однако пока наиболее последователен именно турецкий холдинг. По его мнению, сейчас более обоснованно строительство комплекса пропускной способностью около 500 тыс. человек в год. "Хотя в советские годы воронежский аэропорт обслуживал за год до 1,5 млн пассажиров, даже не являясь международным. Поэтому его развитие однозначно необходимо", - подчеркнул господин Карпов. Напомним, действующее аэровокзальное здание "Воронежа" сильно устарело, а его пропускная способность не превышает 300 тыс. человек в год. Александр Карпов также отметил, что, по его мнению, для возврата вложений инвестору вполне хватит эксплуатации комплекса в течение 15 лет, более длительная аренда вряд ли имеет смысл.

Дмитрий Баранов, ведущий эксперт управляющей компании "Финам Менеджмент", отметил, что ключевыми аргументами в пользу строительства нового терминала является международный статус "Воронежа" и наличие сильной местной авиакомпании. "Что касается сроков концессии, то сейчас, не зная наверняка, как будет развиваться рынок авиаперевозок, трудно прогнозировать, сколько времени нужно, чтобы окупить вложения. Думаю, не исключен вариант среднесрочного контракта, но предусматривающего возможность его продления в четко оговоренных случаях", - отметил аналитик....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Воронеж». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка