О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Забастовка British Airways может перерасти в глобальную после поддержки акции британских профсоюзов в ряде стран

Забастовка British Airways может перерасти в глобальную после поддержки акции британских профсоюзов в ряде стран

Трехдневная забастовка сотрудников авиакомпании British Airways может приобрести глобальный характер после того, как намеченное тред-юнионом "Юнайт" на 20-22 марта выступление поддержали профсоюзы Австралии, Испании, Италии, Германии и США. Как сообщает сегодня ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету Daily Mirror, полную поддержку британцам выразил крупнейший американский профсоюз "Тимстеры", насчитывающий в своих рядах 1,4 млн транспортных рабочих, в том числе водителей грузовиков и авиационных техников.

"Мы солидарны с нашими братьями и сестрами в "Юнайт", которые сражаются за справедливый контракт", - говорится в заявлении заокеанского тред-юниона после встречи в среду в Вашингтоне его представителей с делегацией британского профсоюза.

В послании германского профсоюза "Верди", объединяющего работников сферы услуг и насчитывающего в своих рядах 2,2 млн человек, выражена готовность оказать "практическую помощь" забастовщикам - британским стюардам и стюардессам. Помешать работе штрейкбрехеров пообещали тред-юнионы Австралии.

В свете нарастающей угрозы массового срыва авиаполетов руководство British Airways неожиданно заявило о том, что увеличивает число рейсов, которые будут обслужены во время первой - трехдневной - фазы предстоящей забастовки ее персонала. По версии руководителей ведущего британского авиаперевозчика, "значительно выросло и продолжает увеличиваться" число тех ее сотрудников, которые готовы "работать нормально", несмотря на объявленную стачку.

Ранее авиакомпания объявила, что в способна обслужить примерно 60 проц пассажиров, или около 45 тыс человек. Теперь, по словам главы British Aurways Вилли Уолша, появилась возможность "дополнительной доставки еще более 4 тыс человек в день".

Крупнейшая забастовка бортпроводников проходит в преддверии парламентских выборов, которые должны состояться в Великобритании до начала июня. Громкое ее политическое звучание объясняется тесной связью британских профсоюзов с правящей Лейбористской партией. Один из крупнейших финансовых доноров лейбористов - "Юнайт" перечислил в фонд партии в последние четыре года 11 млн фунтов /16,5 млн долл/.

Профсоюзы работников British Airways планируют также провести второй - 4-дневный этап забастовки, начиная с 27 марта....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПРАЙМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка