О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Закрыли небо

Авиакомпании "Авиастар-Ту" запретили перевозить пассажиров из-за крушения самолета под Домодедово

Росавиация запретила оказывать услуги по перевозке пассажиров авиакомпании "Авиастар-Ту", чей самолет в понедельник разбился в километре от аэропорта Домодедово. Самолет летел без пассажиров, но все восемь членов экипажа госпитализированы, двое из них - в тяжелом состоянии. Накануне тот же самолет совершил экстренную посадку в Домодедово, но связь между этими событиями пока не подтверждается. Найдены черные ящики самолета, которые смогут прояснить ситуацию.

Специальным распоряжением от 22 марта Росавиация запретила авиакомпании "Авиастар-Ту" осуществление пассажирских перевозок, сообщил "Интерфаксу" советник руководителя ведомства Сергей Извольский.

"После авиапроисшествия у авиаперевозчика остался один пассажирский самолет, а по российским авиационным правилам если у авиаперевозчика нет резервного борта, он не может осуществлять пассажирские перевозки", - пояснил Извольский.

В офисе "Авиастар-Ту" газете ВЗГЛЯД заявили, что позиция авиаперевозчика будет озвучена во вторник. "Сейчас работает комиссия, все руководство в Домодедово", - пояснил сотрудник компании.

Такое решение последовало за тем, как один из бортов компании дважды за сутки попал в летное происшествие. Однако если в результате воскресной экстренной посадки в Домодедово обошлось без пострадавших, то приземление судна утром в понедельник оказалось куда более жестким. Самолет не дотянул до Домодедово около километра и сел в лесополосе. Пассажиров на борту не было. Все восемь членов экипажа судна госпитализированы, двое из них находятся в тяжелом состоянии.

После второго происшествия в "Авиастар-Ту" заявили, что они не связаны между собой. "Нельзя увязывать оба случая. Надо разбираться: может быть, виноват аэродром, может быть, летчики приняли неправильное решение, не попали на аэродром и не увидели его из-за плохих погодных условий. Поэтому не надо торопиться с выводами о технической неисправности самолета", - сказал представитель авиакомпании. По его словам, за 15 минут до посадки никаких неисправностей не было.

Представитель Росавиации также заявил утром в понедельник, что "эти события никак не связаны".

В авиакомпании считают, что причиной летного происшествия мог стать сильный туман. А версию о технической неисправности в "Авиастар-Ту" назвали преждевременной.

Источник агентства ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах, однако, не исключил вероятность отказа двигателя. "Безусловно, говорить о причинах пока рано. Но сейчас рассматриваются все версии случившегося, среди них - туман и отказ двигателя. Делать выводы о предварительной причине случившегося можно будет после первоначальных следственных действий и расшифровки бортовых самописцев, так называемых черных ящиков", - сказал он.

Как заявляет очевидец крушения, с воздуха видно, что корпус авиалайнера треснул в трех местах, однако крылья не оторвало, они только треснули у основания.

"Вокруг места, где находится самолет, нет пожарища, также не видно просеки, которая могла образоваться при падении самолета. Такое ощущение, что самолет просто рухнул", - цитирует очевидца "БалтИнфо".

Для расследования обстоятельств и причин авиационного происшествия сформирована специальная комиссия из представителей Межгосударственного авиационного комитета (МАК), Федерального агентства воздушного транспорта и других федеральных органов исполнительной власти.

Официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин сообщил о возбуждении уголовного дела по факту крушения.

Московское межрегиональное следственное управление на транспорте Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ возбудило по факту аварии уголовное дело по ч. 1 ст. 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта").

Между тем бортовые самописцы самолета уже найдены и поступили в Межгосударственный авиационный комитет для расшифровки.

"Их (черные ящики) нашли. Сейчас проводится их осмотр, после чего можно будет сказать, в каком они состоянии", - приводит РИА "Новости" слова представителя МАК....
Авторские права на данный материал принадлежат «Взгляд». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка