О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолеты НАТО слетелись в Балтию

В странах Балтии прошли масштабные учения с участием военных шести стран НАТО

В странах Балтии прошли масштабные учения с участием военных шести стран НАТО. Эти маневры, незатейливо названные "Тренировочные мероприятия в Балтийском регионе" (Baltic Region Training Event, BRTE), дали старт большой военно-политической программе, которую силы НАТО намереваются реализовать в регионе в нынешнем году.

В завершившихся в конце минувшей недели учениях участвовали военно-воздушные силы США, Франции, Польши и Литвы, а также службы наземного контроля Латвии и Эстонии. Опосредованно в учениях принимала участие и Германия, поскольку на территории этой страны, в Рамштейне, расположен штаб НАТО, начавший планировать BRTE еще в конце 2008 года, а контроль за маневрами осуществлялся из другого немецкого городка - Уедеме.

Для участия в маневрах в балтийское небо прибыли два польских истребителя F-16, два литовских реактивных самолета L-39 Albatros, польский транспортный самолет CASA C-295M, литовский транспортник Spartan C-27, американские заправщики, а также два французских истребителя Mirage 2000C, которые сейчас, согласно принципу ротации в рамках сил быстрого реагирования НАТО, патрулируют небо над Прибалтикой. Кстати, сценарий учений предусматривал именно оттачивание взаимодействия при патрулировании воздушного пространства. Как сообщили "Ъ" в пресс-службе минобороны Латвии, участники учений "выполнили разные задания, которые позволили повысить эффективность сотрудничества военно-воздушных сил НАТО и продолжить интеграцию Латвии, Литвы и Эстонии в систему обеспечения безопасности воздушного пространства".

Помимо совместных показательных полетов и дозаправки в воздухе было осуществлено приземление рекордного количества военных самолетов в международном аэропорту Таллина. Посадку там совершили все шесть истребителей и оба транспортника. Заправщики же, долетев до воздушного пространства Балтии и выполнив задание, вернулись на домашнюю базу в Рамштейн.

Учения BRTE стали первым пунктом масштабной программы НАТО в Балтийском регионе. Уже через три недели в Польше, в нескольких десятках километров от границы с Россией, разместится военная база США с ракетами Patriot, к которым в течение года присоединятся ракеты SM-3. В мае в Риге пройдет заседание Парламентской ассамблеи НАТО. В июне в Северной Эстонии, опять же в непосредственной близости от России, состоятся учения, в которых примут участие военно-морские силы стран Балтии и США. А в сентябре в Латвии пройдут масштабные сухопутные учения, в которых примут участие более 2 тыс. солдат и офицеров Латвии, Литвы, Эстонии и США....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка