О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Члены профсоюза British Airways всеми возможными средствами пытается поднять себе зарплату

Трехдневная забастовка профсоюза British Airways не решила конфликт внутри британской авиакомпании и даже обострила его. Бастующие заявляют, что их работодатели понесли существенный ущерб

Трехдневная забастовка профсоюза British Airways не решила конфликт внутри британской авиакомпании и даже обострила его. Бастующие заявляют, что их работодатели понесли существенный ущерб. Руководство British Airways, в свою очередь, парировали, что убытки оказались меньше, чем ожидалось. Ожидается, что в конце следующей недели клиенты British Airways столкнутся с новыми задержками и отменой рейсов.

Согласно данным Unite, профсоюза бортпроводников авиакомпании, в минувшие выходные на работу не пришло более 10 тысяч ее сотрудников. В итоге половине из 250 самолетов British Airways не смогли отправиться в рейс. Из 1950 запланированных полетов была совершена лишь тысяча. Помимо серьезных задержек и отмены рейсов, простаивающие впустую самолеты вызвали проблему с размещением машин других авиакомпаний.

В России компании British Airways с 20 по 22 марта пришлось отменить один из двух рейсов Москва-Лондон - ВА0875, запланированный на 20:55 по столичному времени. Если профсоюз и руководство британской авиакомпании не придут к соглашению в течение недели, 27 марта такая ситуация повторится. В случае затянувшихся переговоров, Unite организует третий раунд 3-дневных забастовок - уже 14 апреля.

Руководство не сдается

Руководство British Airways пока отказывается признавать, что профсоюз взял ситуацию в свои руки. Чтобы максимально снизить ущерб, авиакомпания заранее сообщила о конфликте с Unite и внесла изменения в расписание. Также British Airways перекупила у других авиакомпаний команды бортпроводников, которые заменяли бастующих коллег в субботу и воскресенье. Кроме того, последние 2 месяца British Airways подготавливала своих сотрудников, работающих в аэропортах к тому, как заместить бортпроводников в небе.

В последний день забастовки официальное представительство компании в Москве не признало, что забастовка существенно ударила по ее работе. "Мы вполне неплохо справляемся с ситуацией", - заявила GZT.RU Марина Смирнова, ответственная за связи British Airways с российскими СМИ. "Из России на период забастовки авиакомпания будет осуществлять из Москвы один рейс в день , ВА873, чартерной авиакомпанией Arkefly. Второй ежедневный рейс ВА875 из Москвы был отменен (Оба рейса . Всем пассажирам отмененного рейса было предложено поменять билет на другие даты или другой маршрут, а также возможность вернуть деньги,- гласит официальное сообщение компании. - Из Санкт-Петербурга рейсы British Airways выполняются по расписанию. Мы рады сообщить, что большинство пассажиров решили лететь с British Airways".

Впрочем, Смирнова добавила, что единственный рейс из Москвы в Лондон прошел при полной загрузке. Очевидно, некоторые российские пассажиры, планировавшие поездку в Великобританию, так и не смогли добраться до пункта назначения.

Новые забастовки могут затронуть также совместные рейсы British Airways и российской авиакомпании S7. С 1 февраля 2010 года S7 позволяет добраться до Лондона пассажирам из Анапы, Казани, Краснодара, Нижнего Новгорода, Перми, Ростова-на-Дону, Самары, Сочи и Уфы. Российская компания довозит их до Москвы или Санкт-Петербурга, после чего пассажиры пересаживаются на рейс British Airways до Лондона.

По словам руководства британской компании, в аэропорту Гатвик ей удалось сохранить 100% сотрудников. В лондонском аэропорту Heathrow - лишь 50%. Это позволило совершить более десятки авиарейсов, которые ранее были отменены. Впрочем, из-за быстрого изменения расписания на большинство из восстановленных рейсов пассажиры не пришли вовсе.

Застарелый конфликт

Конфликт между руководством British Airways и Unite начался прошлым летом, когда компания сильно сократила число своих сотрудников и их зарплату, чтобы справиться с последствиями глобальной рецессии. Профсоюз бортпроводников требует повышения жалования и увеличения социальных гарантий. 22 февраля за кампанию неповиновения проголосовали 81% членов профсоюза.

Это первая общенациональная забастовка сотрудников British Airways за последнее десятилетие. Она будет проходить по выходным, с перерывами на будние дни. Если руководство British Airways не достигнет понимания с Unite в ближайшие дни, следующий этап забастовки начнется 27 марта. Профсоюз уже заявил о готовности начать переговоры.

По предварительным прогнозам, забастовка затронет более 700 тысяч пассажиров. Каждый день забастовки будет стоить British Airways, в свою очередь, около 28 млн евро. В минувшие выходные авиакомпания перевезла 49 тысяч пассажиров. Это составляет примерно 65% от обычного показателя в 75 тысяч....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка