О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На седьмом небе

Авиакомпания Air New Zealand обидела выходцев из Королевства Тонга. Как выяснилось, с 2008 года бортпроводников просили как следует присматривать за тонганцами и не давать им слишком много пить

Авиакомпания Air New Zealand обидела выходцев из Королевства Тонга. Как выяснилось, с 2008 года бортпроводников просили как следует присматривать за тонганцами и не давать им слишком много пить. По мнению составителей инструкций для стюардесс, жители Тонга так любят бесплатный алкоголь, что не остановятся, пока не выпьют все, что есть на борту.

Представители Air New Zealand уже извинились перед возмущенными тонганцами за содержание учебного пособия. И не напрасно: в конце концов за последние годы в СМИ не попал ни один пьяный дебош, устроенный жителями Тонга на борту самолетов. А вот пассажиры из США, Западной Европы, России и стран СНГ мелькают в подобных сообщениях регулярно.

Любопытно, что поведение подвыпивших пассажиров обычно укладывается в несколько стандартных схем. Самая распространенная из них - повздорить и затеять драку с попутчиками. Агрессивное поведение может привести к плачевным последствиям. Так, в августе прошлого года молодой украинец, летевший рейсом авиакомпании Lufthansa из Сан-Паулу во Франкфурт, немного не рассчитал силы и подрался с попутчиками-матросами. То ли в силу их численного превосходства, то ли из-за хорошей физической подготовки матросы победили дебошира. Сразу после посадки он был госпитализирован с многочисленными мелкими травмами.

К счастью, до госпитализации доходит не всегда. В 2008 году перебравший спиртного пассажир "Аэрофлота" был вынужден провести часть пути в туалете, где его заперли попутчики. Даже там скандалист ухитрился причинить серьезный ущерб: он разбил зеркало и, как сообщалось впоследствии, порезался осколками.

Россиянам, затеявшим в том же году драку по дороге в Эйлат, удалось нанести салону самолета куда более серьезный урон: двое мужчин сломали кресло. Кроме того, они напугали стюардесс, облив их спиртным и укусив одну из израильских бортпроводниц, а один из мужчин еще и попытался избить собственную жену. По прибытии в Эйлат оба скандалиста предстали перед судом, и израильское правосудие не только оштрафовало россиян, но и взяло с одного из них письменное обязательство больше не обижать супругу.

Другая крайне распространенная идея, которая приходит в голову пьяным путешественникам, - объявить, что самолет вот-вот взорвется. Даже если пассажир с трудом выговаривает слова и еле держится на ногах, экипаж не имеет права не отреагировать на угрозу со всей серьезностью. Изворотливости таких "террористов" нет пределов. В феврале 2008 года ирландец, выпивший несколько бутылочек вина перед посадкой, попался с сигаретой в туалете самолета компании Delta Airline, следовавшего из Калифорнии в Великобританию. Когда ему сделали замечание, пассажир полез в драку с бортпроводниками, а потом заявил, что связан с "Аль-Каедой" и собирается захватить самолет. Когда члены экипажа захотели обыскать его ручную кладь, ирландец отказался признаться, какая из сумок принадлежит ему. Впоследствии в зале суда он пытался оправдаться тем, что алкоголь всегда оказывает на него сильное влияние и подталкивает к неподобающим поступкам.

Угрозы взорвать самолет могут исходить и от благонадежных, казалось бы, пассажиров. Так, несколько лет назад в попытку захвата воздушного судна перешел конфликт двух милиционеров на борту самолета авиакомпании "Сибирь". Сначала защитник правопорядка из Коврова мирно употреблял алкоголь с коллегой из Горно-Алтайска, а потом они что-то не поделили да еще и ударили стюардессу, которая пыталась их разнять. В довершение скандала зачинщик драки объявил, что взорвет самолет вместе с пассажирами, но был вовремя усмирен попутчиками - сотрудниками МЧС.

А еще нетрезвым пассажирам иногда делается в самолете неуютно, и тогда они пытаются его покинуть. К счастью, успешными такие попытки бывают только перед взлетом: в 2006 году на взлетно-посадочную полосу аэропорта города Форт Лотердейл выпрыгнул пьяный пассажир, которому захотелось проветриться. Мужчина отделался ушибами. Правда, время от времени под воздействием спиртных напитков пассажиры предпринимают попытки выбить стекло иллюминатора, чтобы срочно выйти, но подобные поползновения жестко пресекаются бортпроводниками: разгерметизация салона опасна для жизни всех пассажиров и экипажа.

В 2005 году 29-летняя британка, возвращавшаяся в Манчестер с Канарских островов, познакомилась в самолете с попутчиком. Парочка выпила шампанского, а потом уединилась в туалете. Пострадавшей в данной ситуации тоже оказалась стюардесса, которая попыталась помешать влюбленным: девушку не только обругали, но и прищемили ей руку дверью. При этом суд приговорил буйную пассажирку к штрафу и общественным работам, а ее партнер отделался предупреждением.

Оригинальнее всего, пожалуй, поступили с дебоширом на борту члены экипажа самолета авиакомпании Monarch Airlines, летевшего из Великобритании на Канарские острова. Разбушевавшегося пьяного британца просто высадили на острове Порто-Санто, откуда он мог выбраться только на пароме. Решение экипажа избавиться от скандалиста получило поддержку всех пассажиров: они согласились даже на четырехчасовую задержку, лишь бы не лететь с ним в одном салоне. Правда, подписать бумаги о собственном неподобающем поведении пассажир отказался.

Так что составители инструкций для бортпроводников Air New Zealand погорячились. Даже если тонганцы и выпьют весь алкоголь на борту, это, может, и к лучшему - спиртное не достанется британцам и россиянам, и рейс обойдется без скандала....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка