О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Взлет" № 3/2010 (март)

"Взлет" № 3/2010 (март)

Военная авиация

- Владимир Путин - о будущем военного авиастроения
- Пентагон представил программу закупок самолетов и БЛА

Пятое поколение у нас и у них

29 января 2010 г. в Комсомольске-на-Амуре поднялся в воздух первый летный образец Перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации (ПАК ФА) - самолета Т-50, разработанного компанией "Сухой" в рамках программы создания российского истребителя пятого поколения. Как заявил в тот же день на заседании Правительства России премьер-министр страны Владимир Путин, уже в 2013 г. первые такие самолеты должны поступить в липецкий Центр боевого применения и переучивания летного состава Военно-воздушных сил, а с 2015-го начнутся поставки в строевые части ВВС серийных ПАК ФА.

К первым исследованиям по программам истребителей пятого поколения приступили в нашей стране и США уже почти три десятилетия назад. Их результатом стало создание в Соединенных Штатах самолета F-22А "Рэптор", официально состоящего на вооружении ВВС США с 2005 г. Через пару лет в войска сможет начать поступать и другой американский истребитель пятого поколения - более легкий F-35 "Лайтнинг II".

Что такое истребители пятого поколения, какими новыми возможностями они располагают, как развивались их проекты у нас в стране и за рубежом за последнюю четверть века, и что же, наконец, представляет собой ПАК ФА? Ответы на эти вопросы мы постараемся дать в этом обзоре.

Як-130 уже в Липецке

18 февраля ВВС России получили первый серийный учебно-боевой самолет нового поколения Як-130: он прибыл с завода-изготовителя "Сокол" в Нижнем Новгороде в Центр боевого применения и переучивания летного состава в Липецке. Перелет выполнили летчики Государственного летно-испытательного центра Минобороны России им. В.П. Чкалова, участвовавшие в успешно завершившихся в конце прошлого года Государственных совместных испытаниях Як-130. Теперь машину предстоит освоить липецким летчикам-инструкторам, которые разработают методику обучения на нем будущих строевых пилотов ВВС России. Этой весной в Липецке ожидают еще несколько серийных Як-130, а затем новые учебно-боевые самолеты начнут поступать в Краснодарское высшее военное авиационное училище летчиков - главную кузницу летных кадров российских Военно-Воздушных Сил.

Промышленность

- На испытания вышел четвертый "Суперджет"
- Вертолетчики подвели итоги

Антикризисное соревнование: "Эрбас" против "Боинга" в 2009 году

2009 г. проходил во многом под знаком мирового финансово-экономического кризиса, который многие рассматривали как предвестие краха существующей системы мирового промышленно-экономического порядка. Не остался в стороне и авиапром - руководство двух признанных его лидеров, "Боинга" и "Эрбаса", наперебой говорили о необходимости масштабных финансовых вливаний госсредств и сокращений персонала. Но ничего - обошлось! Пророчества оказались излишне мрачными, а мировая экономика, как выяснилось, не так уж сильно и рухнула, о чем свидетельствуют отчеты об итогах маркетинговой и производственной деятельности обоих авиагигантов. Европейские авиастроители, преодолев "болезни детского возраста" и научившись у "старшего заокеанского брата" всем премудростям современного бизнеса, в т.ч. скрытым механизмам господдержки и оказания "маркетингового давления" на потенциальных заказчиков, резко вырвались вперед и постепенно отвоевывают у "Боинга" занимаемое им дотоле поле деятельности. Причем год за годом "Эрбас" ставит новые и новые рекорды.

Контракты и поставки

- Истребители МиГ-29К/КУБ приняты на вооружение ВМС Индии
- КНДР получила еще один Ту-204

"Морской Змей" над Индийским океаном. Завершены поставки Ил-38SD в Индию

16 февраля в Индию, на авиабазу "Ханса" в штате Гоа, прибыл пятый, заключительный многоцелевой морской патрульный самолет Ил-38SD, модернизированный в России по контракту "Рособоронэкспорта" с Минобороны Индии, подписанному еще в сентябре 2001 г. Самолеты Ил-38 находились на вооружении авиации ВМС Индии с 1977 г., поэтому к началу нового тысячелетия вопрос их модернизации стал более чем актуальным. Российской стороной было предложено установить на машины принципиально новый многофункциональный бортовой поисково-прицельный комплекс "Морской Змей" (Sea Dragon), разработанный НИИ системотехники санкт-петербургского Холдингового концерна "Ленинец", первые буквы названия которого и дали имя модернизированному варианту Ил-38 для ВМС Индии....
Авторские права на данный материал принадлежат «Взлёт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка