О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Волна забастовок авиаторов может добраться до России

Профсоюзные деятели авиации бьют тревогу. По словам руководителей ФПАД, руководство госкорпорации по организации воздушного движения в новых коллективных трудовых договорах в филиалах обделило своих работников льготами

Профсоюзные деятели авиации бьют тревогу. По словам руководителей Федерального профсоюза авиадиспетчеров России, руководство госкорпорации по организации воздушного движения в новых коллективных трудовых договорах в филиалах обделило своих работников льготами. В госкорпорации обвинения опровергают и утверждают, что это лишь "борьба разжиревших профсоюзных лидеров за привилегии".

Как сообщили "Уралинформбюро" в федеральном профсоюзе авиационных диспетчеров (ФПАД), по каким-то причинам их устранили от подписания новых коллективных договоров, пригласив на обсуждение свежесозданные "ручные" объединения работников. В итоге был принят договор, который, по словам профсоюзных лидеров, значительно ухудшает условия работы. Так, например, договор отменяет льготы на перелет авиадиспетчеров к месту отпуска, а обещанная индексация зарплаты, назначенная на 2010 год, отменена.

Заместитель гендиректора госкорпорации Андрей Прянишников опровергает обвинения. По его словам, руководство корпорации в настоящее время занимается созданием цивилизованной схемы общения с работниками, а недовольство высказывает лишь глава ФПАД Сергей Ковалев и несколько его соратников. По версии руководства, профсоюзные деятели пошли на конфликт не из-за нарушения интересов работников госкорпорации, а исключительно из-за того, что в филиалах начали создаваться альтернативные объединения сотрудников, ликвидирующие монополию ФПАД. При этом А.Прянишников заявил, что зарплата авиадиспетчерам все же проиндексирована на 4%, а льготы сохранены в полном объеме. В частности, любой сотрудник со стажем от 7 лет раз в год бесплатно может полететь в отпуск в любую точку земного шара, и еще один билет для кого-либо из членов семьи он может приобрести за половину цены.

В итоге обе стороны настроены весьма решительно. Представители ФПАД говорят, что развитие конфликтной ситуации может привести к общероссийской акции протеста. По их мнению, единственный выход из ситуации — подписание соглашения о продлении условий прежнего коллективного договора. Представители Аэронавигации Севера Сибири тем временем намерены оспорить заключение нового коллективного договора в суде, за защитой профсоюзники обратились к транспортным прокурорам и в Минтранс РФ....
Авторские права на данный материал принадлежат «УралИнформБюро». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка