О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Толмачево" принимает у себя делегацию руководителей антитеррористических комиссий СФО

25 марта на базе аэропорта Новосибирск ("Толмачево") проведено заседание участников учебно-методических сборов антитеррористических комиссий всех субъектов Сибирского федерального округа

25 марта на базе аэропорта "Новосибирск" ("Толмачево") проведено заседание участников учебно-методических сборов антитеррористических комиссий всех субъектов Сибирского федерального округа.

Целью проведения секционных занятий стали обучение и полноценный обмен опытом между сотрудниками антитеррористических комиссий субъектов РФ как в освоении законодательной базы, вопросов регулирования взаимодействия подведомственных структур, рычагов воздействия, так и вопросов технического оснащения.

- Темы, которые были сегодня подняты - это глобальные и важные вопросы. Проблема терроризма стоит остро во всем мире, и мы с вами призваны ее решать, - резюмировал выступления руководителей регионов сотрудник аппарата Национального антитеррористического комитета и куратор по СФО Виктор Смаль. - Законодательная база по борьбе с терроризмом претерпевала определенные изменения, и поэтому выслушать и рассмотреть, как на практике организована работа муниципальных образований, какие меры по обеспечению безопасности принимаются, какие проблемы стоят перед ними - это важно, чтобы уже сегодня готовить проекты изменений вышестоящему руководству для внесения их в законодательство РФ.

Далее вниманию делегации была презентована организация авиационной безопасности и антитеррористической защищенности крупнейшего стратегического предприятия СФО - аэропорта "Новосибирск" ("Толмачево").

Начальник службы авиационной безопасности Владимир Комаров продемонстрировал использование в аэропорту научных разработок:

- Мы тесно и плодотворно сотрудничаем с ведущими учеными Новосибирска, и, выступая в роли заказчика, стимулируем научную среду к созданию новых продуктов в области обеспечения авиационной безопасности.

В ходе предполетного досмотра в "Толмачево" используется уникальная собственная разработка - автоматизированная информационная система по идентификации категорированных (потенциально-опасных) пассажиров и лиц, находящихся в розыске "UNICOM SAB". С ее помощью было идентифицировано 753 категорированных пассажиров.

Разработка ученых Института ядерной физики СО РАН - система экспресс-контроля пассажиров (без снятия одежды и обуви) "СИБСКАН". Система позволяет обнаружить скрытые на теле, под одеждой, в обуви, в том числе и при внутриполостном сокрытии опасные вещества, стеклянные и пластиковые ампулы, и другие предметы. Пропускная способность системы - 120 человек в час, время сканирования - 5 сек.

Для решения задач по обеспечению авиационной и антитеррористической безопасности ОАО "Аэропорт "Толмачево" САБ аэропорта снабжена необходимыми служебными помещениями, техническими средствами досмотра, видеонаблюдения и охраны, автотранспортом и средствами связи. Система видеонаблюдения на территории аэропорта "Новосибирск" ("Толмачево") состоит из 247 телевизионных видеокамер.

Участники заседания в рамках учебно-методических сборов антитеррористических комиссий субъектов СФО высоко оценили подготовку и предоставленную возможность такой формы проведения открытого диалога в вопросах безопасности и антитеррористической защищенности на примере аэропорта "Новосибирск" ("Толмачево").

ОАО "Аэропорт "Толмачево" - крупнейший аэропортовый комплекс Сибири и Дальнего Востока. Включен в число международных аэропортов-хабов опорной транспортной сети РФ. Основными акционерами являются: Российская Федерация в лице федерального агентства по управлению федеральным имуществом - 51%, ООО "Новапорт" - 38%.

В аэропорту "Новосибирск" ("Толмачево") для координации действий подразделений и правоохранительных структур по противодействию угрозам террористического характера создан Оперативный штаб. В интересах обеспечения функционирования аэропорта создана целая система мер, которая реализуется подразделениями аэропорта при взаимодействии с правоохранительными структурами: управлением ФСБ, транспортной милицией, подразделениями границы и таможни.

САБ - Служба авиационной безопасности

Предполетный и послеполетный досмотр в аэропорту "Новосибирск" ("Толмачево") проводится уполномоченными сотрудниками САБ с участием сотрудников ЛОВД, включая специалистов-кинологов Западно-Сибирского управления внутренних дел на транспорте, с обученными служебно-розыскными собаками.

В 2009 году предполетный досмотр в "Толмачево" прошли 866 450 пассажиров. Инспекторами САБ было выявлено 4 446 человек, пытавшихся пронести на борт воздушного судна запрещенные к перевозке вещества и предметы. Изъято: оружия - 57 ед., боеприпасов - 193 ед., взрывчатых веществ - 0,5 кг, легковоспламеняющихся жидкостей - 715, 54 л, ядовитых, коррозирующих и других веществ - 0,21 кг. Перевезено 5 504 ед. оружия, изъятого у пассажиров на период полета.

За последние 6 лет аэропортом на совершенствование системы обеспечения авиационной безопасности, в том числе на техническое переоснащение средств досмотра, охраны, связи и транспорта было инвестировано более 120 млн руб.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Аэропорт Толмачево"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка