О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорту "Курумоч" необходима модернизация

Международный аэропорт "Курумоч" может быть исключен из перечня стратегических предприятий. Его контрольный пакет, то есть 51% акций, передан администрации Самарской области

Международный аэропорт "Курумоч" может быть исключен из перечня стратегических предприятий. Его контрольный пакет, то есть 51% акций, передан администрации Самарской области. Фактически управлять аэропортом станут областной минтранс и компания ООО "РАСИП-партнер", владеющая 40,2 % акций "Курумоча". По мнению экспертов, приблизительная стоимость аэропорта сегодня не превышает 2 млрд. рублей.

Как сообщил порталу RegionSamara.ru руководитель самарского филиала ЗАО ИК "Тройка Диалог" Алексей Верещагин, факт исключения компании из списка стратегических предприятий означает, что у неё появится больше возможностей увеличить уставный капитал и привлечь инвесторов, в том числе иностранных. Кроме того, появится больше свободы в принятии решений, и они будут приняты более оперативно.

С другой стороны, по мнению Алексея Верещагина, у компании появится и больше ответственности, а так же усложнится процедура банкротства. Рассчитывать на поддержку государства в трудной ситуации сегодня могут только стратегические компании. Плюсом перехода акций из федеральной собственности в областную являются увеличение инвестиционной привлекательности Аэропорта.
По мнению экспертов, сегодня Росимущество относится к региональным аэропортам по остаточному принципу. Из 7 млрд. рублей федеральных денег аэропортом было освоено всего 2 млрд. рублей. В свою очередь, Самарское областное правительство заинтересовано в развитии аэропорта.

По мнению генерального директора ИК "Восток-Инвест" Владислава Зотова, при изменении статуса стратегического объекта "Курумочу" легче будет привлечь частные инвестиции как юридических, так и физических лиц.

- Так как аэропорт состоит не только из взлётно-посадочных полос, и ему принадлежат объекты, связанные с торговлей, гостиничным бизнесом, сферой услуг, то при инвестировании в данную сферу активы "Курумоча" будут приносить очень хороший доход. Однако после передачи акций областным властям будет сложнее выбивать деньги из федеральных бюджетов на реконструкцию и модернизацию, - считает аналитик.

По мнению Зотова, сегодня "Курумоч" морально и технически устарел, так как последняя модернизация проводилась в 80-х годах. А благодаря новым инвестициям аэропорт может быть реконструирован в ближайшие 5 лет....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regionsamara.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка