О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Блуждание в тумане

Эксперты и производитель придерживаются различных мнений по поводу причины падения Ту-204

Источник в комиссии МАК, ведущей расследование ЧП с самолетом Ту-204, случившегося в начале недели в километре от Домодедово, в четверг заявил, что пилоты не сумели воспользоваться штатной навигационной системой, именно это в условиях плохой видимости и привело к аварии. На заводе "Авиа-СП", где был изготовлен Ту-204, уверяют, что на борту есть навигатор-дублер, к тому же до взлета претензий к системе не было. А глава Росавиации выдвинул собственную версию.

Источник газеты "Коммерсантъ" в комиссии, которая занимается расследованием авиационного происшествия, случившегося 22 марта с самолетом Ту-204 RA-64011 авиакомпании "Авиастар-Ту", заявил, что виной всему может быть неисправная система навигации.

"Ситуация в полете стала критической после того, как пилоты Ту-204 по неизвестной пока причине не смогли воспользоваться штатной навигационной системой самолета при посадке", - сообщает издание со ссылкой на источник. При этом участник расследования напомнил, что московский аэропорт Домодедово, как и большинство других современных аэропортов, оборудован так называемой курсоглиссадной навигационной системой (КГС), позволяющей пилоту даже в самых сложных метеоусловиях сажать самолет практически вслепую.

По словам экспертов, в случае подозрений на отказ КГС во время посадки пилот имеет право отказаться от нее и перейти на ручное управление. Но это накладывает на командира определенные обязательства, поскольку посадить машину вручную можно только в условиях идеальной видимости. Погодные условия в Домодедово в ночь на понедельник были крайне сложными, видимость была почти нулевой из-за сильного тумана, однако в полете, видимо, произошло некое событие, которое заставило пилота отказаться от КГС.

При этом диспетчеру летчики о своем решении почему-то не сообщили, а ориентироваться в пространстве, видимо, решили с помощью карманного GPS-навигатора - об этом свидетельствуют отрывочные ссылки на этот прибор, присутствующие в расшифрованных специалистами переговорах экипажа.

В опровержение этой версии специалисты завода "Авиа-СП", где был изготовлен Ту-204-100, совершивший жесткую ночную посадку в лесу под Домодедово, считают, что установленное на самолете навигационное оборудование не могло подвести пилотов.

"У навигационного оборудования есть дублеры. Один прибор отказал - есть другой. Поэтому самолет очень безопасный", - приводит РИА "Новости" слова представителя завода.

"Может быть, недостаточно опыта у пилотов. Не думаю, что безалаберность - какой-то рок. Но то, что причина не в самолете, - это однозначно", - резюмировал источник на предприятии-изготовителе. Он добавил, что к материальной части самолета до посадки никаких вопросов не было. "Борт даже не запрашивал аварийную посадку", - напомнил он.

Это подтверждают и первые результаты расследования, озвученные во вторник Межгосударственным авиационным комитетом (МАК).

"В лаборатории Межгосударственного авиационного комитета завершено считывание записей бортовых параметрического и звукового регистраторов. Предварительный анализ записей показал, что пожара, взрыва, разрушения воздушного судна в воздухе не было. До столкновения с препятствиями двигатели самолета были работоспособны", - говорится в сообщении на сайте МАК.

Отметим, кстати, что визуальное ощущение у свидетелей ЧП было совсем иным. Как заявил, в частности, один из очевидцев крушения, было видно, что корпус авиалайнера треснул в трех местах, однако крылья не оторвало, они только треснули у основания. "Вокруг места, где находится самолет, нет пожарища, также не видно просеки, которая могла образоваться при падении самолета. Такое ощущение, что самолет просто рухнул", - цитирует очевидца "БалтИнфо".

Глава Росавиации Александр Нерадько в четверг заявил, что придерживается третьей версии относительно произошедшего инцидента.

"Для меня причины очевидны, но до окончания расследования я называть их не могу. Они лежат в области человеческого фактора. Надо разбираться, что побудило экипаж снижаться ниже предельно допустимой высоты в таких метеоусловиях", - цитирует Нерадько "Московский комсомолец".

В то же время глава Росавиации определенно опроверг версию о том, что у самолета кончилось топливо. "Совершенно точно могу сказать, что это не тот случай. Топливо у самолета было, и двигатели нормально работали до столкновения с землей", - заключил чиновник.

Летчик-испытатель первого класса, полковник-инженер, профессор Марина Попович, комментируя газете ВЗГЛЯД обстоятельства катастрофы, заявила, что вероятно произошло сложение факторов: "Скорее всего, в данной катастрофе виноваты сразу несколько факторов и отказов: беда не приходит одна…

Согласно правилам, пилоты идут на навигационном автомате все три-четыре круга снижения, а затем на высоте около 250 метров, перед посадкой, отключают автомат и принимают управление на себя. Но в современной гражданской авиации есть возможность сажать судно, не переходя на ручную систему. В случае сложных погодных условий и иных причин, например, технических неисправностей, капитан обязательно должен сажать вручную".

По мнению Марины Попович, в данной катастрофе есть очевидная вина аэродромных служб, отвечающих за посадку. Диспетчер должен был предупреждать пилота, тем более в таких ужасных условиях видимости, об отклонении от курса и от глиссады даже на метр. Скорее всего этого сделано не было. "И уж если говорят, что у самолета шли отказы по навигации, и туман был, то без ежесекундного контроля диспетчера за посадочным курсом и указаний летчикам, посадку вообще невозможно было провести", - резюмировала эксперт.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, на этой неделе один из бортов компании "Авиастар-Ту" дважды за сутки попал в летное происшествие. Однако если в результате воскресной экстренной посадки в Домодедово обошлось без пострадавших, то приземление Ту-204 утром в понедельник оказалось куда более жестким. Самолет не дотянул до Домодедово около километра и сел в лесополосе.

Самолет Ту-204 следовал рейсом Хургада (Египет) - Москва без пассажиров, однако все восемь членов экипажа судна были госпитализированы, причем двое из них находились в тяжелом состоянии.

После второго происшествия в "Авиастар-Ту" заявили, что они не связаны между собой. "Нельзя увязывать оба случая. Надо разбираться: может быть, виноват аэродром, может быть, летчики приняли неправильное решение, не попали на аэродром и не увидели его из-за плохих погодных условий. Поэтому не надо торопиться с выводами о технической неисправности самолета", - сказал представитель авиакомпании.

Однако в понедельник Росавиация запретила "Авиастар-Ту" оказывать услуги по перевозке пассажиров.

А для расследования обстоятельств и причин авиационного происшествия сформирована специальная комиссия из представителей Межгосударственного авиационного комитета (МАК), Федерального агентства воздушного транспорта и других федеральных органов исполнительной власти.

Московское межрегиональное следственное управление на транспорте Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ возбудило по факту аварии уголовное дело по ч. 1 ст. 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта")....
Авторские права на данный материал принадлежат «Взгляд». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка