О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Российские спортсмены-подводники обвинили в непрофессионализме службу безопасности аэропорта "Домодедово"

Сборная России по подводному ориентированию (подводному спорту) опаздывает на розыгрыш Кубка мира из-за инцидента в аэропорту "Домодедово"

Сборная России по подводному ориентированию (подводному спорту) опаздывает на розыгрыш Кубка мира из-за инцидента в аэропорту Домодедово. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости президент Российской подводной федерации (РПФ) мастер спорта Анна Аржанова, членов сборной сняла с авиарейса служба безопасности полетов аэропорта.

"Наша национальная подводная сборная ежемесячно летает на различные международные и общероссийские соревнования и тренировки, - отметила Аржанова, - но за всю историю подводного спорта еще не было такого случая, с которым ведущие подводники страны столкнулись 24 марта в аэропорту "Домодедово". Речь идет о явном непрофессионализме работников службы безопасности этого аэропорта. Как известно, в России, как и во всем мире, тысячи аквалангистов постоянно летают на места подводных погружений и всегда возят с собой баллоны для аквалангов. Существует стандартная, признанная во всем мире официальная процедура проверки баллонов для подводного спорта: она состоит в том, что для проверки баллона вызывается сам пассажир - владелец снаряжения, чтобы открыть вентили баллона и показать, что он пустой, в нем нет давления. Работники службы безопасности аэропорта "Домодедово", в нарушение этой общепризнанной международной процедуры проверки баллонов даже не вызвали владельцев спортивного снаряжения к их багажу, а просто-напросто личным волевым решением сняли сборную России с авиарейса. Странно, что и работники авиакомпании Egipt Air также безропотно согласились с этим произволом домодедовской службы. Тренер сборной РФ, мастер спорта Иван Шахов, немедленно потребовал письменного разъяснения причин снятия спортсменов с рейса, но не получил ничего. В результате 11 спортсменов, с тонной спортивного снаряжения, кстати, все они - жители Новосибирска, остались на незапланированную ночевку в чужом городе. Им сорвали запланированный режим подготовки к старту, создали нервозную обстановку, вынудили к дополнительным финансовым тратам".

Самолет в Александрию (с пересадкой в Каире) улетел без ведущих российских спортсменов-подводников. Как пояснили ИА REGNUM Новости в Российской подводной федерации, вторая часть участников национальной сборной, которая улетала из других аэропортов, не встретила никаких проблем на вылете, пройдя вышеуказанную процедуру проверки баллонов. В службе безопасности полетов аэропорта "Домодедово" корреспонденту ИА REGNUM Новости отказались комментировать сложившуюся ситуацию....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regnum». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка