О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ряд объектов транспортной инфраструктуры будут исключены из списка стратегических предприятий - МЭР

Ряд объектов транспортной инфраструктуры будут исключены из списка стратегических предприятий

Новороссийской морской торговый порт, Мурманский морской порт и ряд других транспортных объектов предполагается исключить из списка стратегических предприятий, сообщил в четверг журналистам директор департамента имущественных отношений Минэкономразвития Алексей Уваров.

По его словам, проект указа президента о сокращении перечня стратегических предприятий предусматривает уменьшение числа стратегических акционерных обществ с 211 до 41, ФГУПов - с 230 до 159.

"Проект указа подготовлен, сейчас проходят процедуры в администрации президента", - сказал Уваров.

Он сообщил, что под сокращение попали объекты, где доля государства ниже контрольного пакета, объекты, в силу ряда причин утратившие свое стратегическое значение, предприятия-банкроты, сообщает РИА Новости.

В частности, предлагается исключить много объектов транспортной инфраструктуры, сообщил представитель Минэкономразвития, уточнив, что это не означает их немедленной продажи.

Также из списка стратегических предприятий предложено исключить "Совкомфлот", Туапсинский и Ванинский порты, Мурманское, Северо-Западное, Енисейское и Московское речное пароходства, а также аэропорты "Толмачево", "Кольцово" и "Анапа".

"Это сделано, чтобы изменить уровень принятия решений по приватизации", - сказал он.

По стратегическим предприятиям решения принимает президент, а по нестратегическим - правительство, пояснил представитель Минэкономразвития. "Аэрофлот", ВГТРК и Первый канал, по его словам, не планируются к приватизации. "Это наши стратеги", - сказал Уваров.

Он также заявил, что первые торги по приватизации государственного имущества РФ в 2010 году предполагается объявить в апреле.

По его словам, среди крупных сделок в этом году ожидается приватизация ТГК-5, "Росгосстраха", Московского метростроя, Тыретского солерудника, "Искитимцемента".

Также он не исключил, что приватизация "Совкомфлота" и Новороссийского морского торгового порта, которые предполагается исключить из списка стратегических предприятий, пройдет уже в этом году....
Авторские права на данный материал принадлежат «Транспорт сегодня». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка