О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Глава службы контроля авиации Венгрии уволен из-за инцидента с ВВС Израиля

Правительство Венгрии отстранило от должности главу национальной Службы по контролю за воздушным сообщением при министерстве транспорта, а на нескольких служащих были наложены дисциплинарные взыскания

Правительство Венгрии отстранило от должности главу национальной Службы по контролю за воздушным сообщением при министерстве транспорта, а на нескольких служащих были наложены дисциплинарные взыскания. Об этом сообщили сегодня венгерские средства массовой информации.

Такое решение связано с инцидентом, происшедшим 17 марта в воздушном пространстве Венгрии, когда руководитель службы разрешил двум израильским военным самолетам-разведчикам "Гольфстрим" полет над территорией страны, не поставив в известность об этом министерство обороны.

"Все причастные к этому сотрудники несомненно нарушили должностные предписания", - заявил в интервью местному радиоканалу "MR-1" министр транспорта Петер Хониг. - Ведь они были обязаны сообщить о случившемся службе национальной безопасности".

По свидетельствам очевидцев, два самолета несколько раз приближались к посадочной полосе столичного аэропорта, но посадки при этом не совершали. Журналисты отметили в связи с этим, что Будапешт лежит на таком же расстоянии от Израиля, как и столица Ирана - Тегеран.

Расследование обстоятельств происшествия ведется оборонным ведомством страны с 18 марта....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка