О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пентагон нашел лишние деньги на новый самолет для Обамы

Пентагон решил обновить президентский авиапарк

Пентагон решил обновить президентский авиапарк, ведь самый старый самолет эксплуатируется с 1990 года. Министр обороны США Роберт Гейтс заявил на слушании по бюджету Пентагона в комитете по ассигнованиям, что пришло время поменять технику, пишет Infox со ссылкой на Fox News.

"Явственно ощущается необходимость в новом президентском самолете. У нас есть деньги из бюджета на 2011 год, чтобы начать подыскивать новый "борт номер один". Двигаясь в этом направлении, мы сможем в ближайшие несколько лет увеличить финансирование", — объяснил глава Пентагона.

В настоящий момент президент США Барак Обама летает на двух самолетах Boeing 747−200B (военное обозначение VC-25А), выкрашенных в белый и синий цвет.

Конгрессмен Тодд Тихарт, сам работавший в Boeing по правительственному контракту, считает, что в скором будущем управлять и поддерживать президентские Boeing в рабочем состоянии будет дороже, чем купить новый самолет, ведь в мире модель 747−200B используется все меньше и меньше.

Самый старый самолет, на котором путешествует Обама, был куплен еще при Джордже Буше-старшем в 1990 году. В среднем "борт номер один" пролетает в год около 321,8 млн км (200 тыс. миль), успев стать одним из самых узнаваемых символов США.

В президентский флот входят борта 28000 и 29000, представляющие собой "летучий офис главнокомандующего", оборудованный суперсовременным оборудованием по обеспечению безопасности связи. В экипаж "бортов номер один" входят специально отобранные военные с образцовым послужным списком, которые кормят президента и его свиту, а также вычищают самолет.

Ранее проблемой замены авиапарка озаботился французский президент. старевший небольшой самолет Николя Саркози Airbus-319 будет в скором времени заменен авиалайнером A330-200, более соответствующим высоким запросам президента Франции. Парламентарии одобрили решение о выделении на самолет 185 млн, несмотря на попытки социалистов отклонить проект. Самолет, приобретенный у авиакомпании Air Caraibes, в настоящее время проходит дорогостоящую модернизацию и поступит в эксплуатацию не раньше конца 2010 года. В лайнере, который критики уже прозвали "Air Sarko One" (по прозвищу французского президента) и "летающим дворцом", размером 60 метров в длину и 17 метров в высоту, будет оборудовано частное крыло для президента, оснащенное кабинетом, спальней и ванной. Также в нем будет зал для совещаний и места на 60 человек....
Авторские права на данный материал принадлежат «РосБалт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка