О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Место для Чемезова

Гендиректор "Ростехнологий" С.Чемезов может войти в совет директоров "Аэрофлота"

Гендиректор "Ростехнологий" Сергей Чемезов может войти в совет директоров "Аэрофлота", заявил директор департамента Минэкономразвития Алексей Уваров. "Чемезов - профессионал, и его нахождение в совете директоров само по себе придает статус", - объяснил он. Впрочем, чиновник оговорился, что директором перевозчика может стать и один из заместителей Чемезова - Алексей Алешин или Игорь Завьялов, "очень заслуженные люди".

На ближайшем собрании акционеров "Аэрофлота" 19 июня Чемезова уже не выберут. Выдвижение кандидатов закончилось; список уже одобрен правительством, напомнил Уваров.

Станет Чемезов в совете "Аэрофлота" представителем государства, независимым директором или будет представлять "Ростехнологии" как миноритарного акционера - тоже не ясно. Зависит от хозяйственных отношений между "Аэрофлотом" и "Ростехнологиями", уточнил Уваров.

В начале года предполагалось, что "Ростехнологии" получат акции "Аэрофлота" - в обмен на доли в шести авиакомпаниях. И "Аэрофлот" уже начал выкупать собственные бумаги у миноритарного акционера Александра Лебедева (всего купит 25,8% за 11,1 млрд руб.). Теперь же обсуждается вариант, при котором госкорпорация останется без доли в "Аэрофлоте". Ее самый привлекательный актив - ГТК "Россия" - "Аэрофлот" может получить напрямую от государства, сказал вчера Уваров. По указу президента после акционирования компания должна отойти "Ростехнологиям", напоминает чиновник, но документ можно поправить и передать ГТК "Аэрофлоту". Акционирование ГТК должно завершиться в 2010 г., говорит он.

Представители "Аэрофлота" и "Ростехнологий" отказались от комментариев....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ведомости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка