О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Россия предлагает Бразилии обменять истребители на мясо

Госкорпорация "Ростехнологии" предпринимает отчаянные попытки повлиять на результаты тендера бразильских ВВС по закупке 120 боевых самолетов

Госкорпорация "Ростехнологии" предпринимает отчаянные попытки повлиять на результаты тендера бразильских ВВС по закупке 120 боевых самолетов. Этот заказ еще год назад выиграла французская компания Dassault с истребителями Rafale. Но контракт между Бразилией и Dassault до сих пор не подписан, и россияне надеются, что итоги тендера могут быть пересмотрены. С этой целью представители "Ростехнологий" на проходящем в эти дни в Чили авиакосмическом салоне FIDAE-2010 предложили бразильцам войти, наряду с Индией, в международный консорциум по созданию истребителя пятого поколения ПАК-ФА. А также заявили, что готовы принять в качестве оплаты за поставки истребителей Су-35 бразильскую говядину.

Новые аргументы России

Заместитель начальника департамента маркетинга и международного сотрудничества "Ростехнологий" Сергей Гореславский, возглавляющий делегацию госкорпорации в Чили, заявил, что до тех пор, пока окончательное решение по тендеру бразильских ВВС не принято, Россия продолжит продвижение Су-35 на бразильский рынок. По его словам, у нашей страны есть аргументы, позволяющие повлиять на результаты, казалось бы, проигранного тендера. В первую очередь речь идет о появлении в России самолета пятого поколения Т-50. Бразилии официально предложено войти в международный консорциум по созданию самолета - разумеется, в обмен на решение купить российские истребители. В числе прочих аргументов Гореславский упомянул условия оплаты: "Мы изыскиваем возможность использования политики России по закупке мяса в Бразилии, чтобы предложить этой стране российскую продукцию, в частности самолет Су-35". Пресс-секретарь "Рособоронэкспорта" Вячеслав Давыденко выразился прямее: "При заключении столь крупных международных контрактов могут быть задействованы самые разные схемы, в том числе и обмен товарами".

Тендер, который мы уже выигрывали

Тендер за право поставить ВВС Бразилии 120 истребителей длится с 2003 г. Бюджет заказа составит $2,2-2,5 млрд. Россия участвовала в нем с самого начала c истребителем Су-35. Первое время именно Су-35 считался фаворитом, и в 2005 г. одержал техническую победу в тендере. Но вскоре результаты тендера были аннулированы по политическим причинам: правительство Бразилии не решилось заключать крупный контракт накануне выборов. В 2008 г. тендер был объявлен заново. Су-35 в нем участвовал, но безуспешно: российский самолет не вошел даже в шорт-лист. В начале прошлого года бразильские ВВС объявили, что техническую победу в тендере одержал французский Rafale. Однако контракт на поставку этих самолетов до сих пор не подписан.

На выбор бразильских ВВС появлиял "Сухой"

Директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов считает, что на итогах тендера сказалось появление проекта RRJ: "Это прямой конкурент для Embraer, и, если бы бразильцы дали нам денег, это означало бы, что они накачивают конкурентов на мировом рынке". По мнению Пухова, сейчас у России действительно есть некоторые шансы повлиять на результаты тендера: "Контракт с французами до сих пор не подписан - Rafale безумно дорогой самолет, он стоит раза в два больше Су-35,Ориентировочная цена Су-35 - $40 млн и это полностью готовый проект. То есть школы тут бразильцы никакой не получают. А россияне предлагают в качестве бонуса доступ к технологиям создания истребителя пятого поколения"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Маркер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка