О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Турция получила первые израильские беспилотники

Израильская компания Israel Military Industries поставила Турции шесть беспилотных летательных аппаратов

Израильская компания Israel Military Industries (IMI) поставила Турции шесть беспилотных летательных аппаратов, сообщает Defense News со ссылкой на сообщение турецкого радио. Речь идет о беспилотниках Heron. По контракту с израильской стороной, Турция должна получить десять БПЛА. Оставшиеся четыре Heron будут переданы заказчику до конца апреля 2010 года.

Контракт на поставку израильских беспилотников Harpy-2 и Heron был заключен в 2005 году. Сумма сделки составила 185 миллионов долларов. Harpy-2 Турция получила в декабре 2008 года с опозданием на год. Как сообщалось, еще десять беспилотников Heron Турция должна была получить в феврале 2009 года, однако поставка осуществлена не была.

21 ноября 2009 года Турция дала израильской стороне 50 дней на передачу стране оставшихся БПЛА. В противном случае Турция пригрозила израильским компания ELbit Systems и Israel Aerospace Industries, исполнителям контракта, штрафом в размере четырех миллионов долларов и отказом от БПЛА. Впрочем, уже 23 ноября Турция объявила, что достигла с Израилем договоренности о поставках беспилотников.

Ранее израильские компании утверждали, что не несут ответственности за отсрочки в поставке беспилотников, поскольку не могут получить детали для БПЛА, производимые одним из турецких партнеров....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка