О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Россия пригласила на Пасху три самолета из Грузии

Грузинской авиакомпании Georgian Airways разрешили выполнить серию чартерных рейсов между Тбилиси и Москвой. Три рейса пройдут в канун Пасхи, а еще три - через неделю после праздника

Грузинской авиакомпании Georgian Airways разрешили выполнить серию чартерных рейсов между Тбилиси и Москвой. Три рейса пройдут в канун Пасхи, а еще три - через неделю после праздника. Судя по разъяснениям МИД РФ, где выдачу разрешения на полеты назвали гуманитарной миссией, восстановления регулярного сообщения ждать не приходится, а перспективы начала переговоров об этом по-прежнему невысоки.

"Представители авиакомпании обратились к российским авиационным властям с просьбой разрешить полеты в связи с наступлением праздника Пасхи (4 апреля). Учитывая очевидное гуманитарное значение таких полетов, российская сторона удовлетворила данную заявку",- сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на МИД РФ.

Как пояснили GZT.RU в Минтрансе РФ, грузинской стороне дали разрешение на выполнение серии чартерных рейсов по маршруту Тбилиси - Москва - Тбилиси 1, 2, 3, 10, 12 и 14 апреля 2010 года. "Ранее этой грузинской компании выдавалось аналогичное разрешение на выполнение "рождественских рейсов",- напомнили в министерстве. В свою очередь, как сообщает пресс-служба Georgian Airways, соглашение компании с российской стороной было достигнуто без вмешательства правительства Грузии и политических партий.

От Рождества до Пасхи

Напомним, что в новогодний и рождественский сезон этого года Georgian Airways выполнила несколько чартерных рейсов 8, 9 и 10 января по маршруту Тбилиси - Москва - Тбилиси, а также 9 и 10 января по маршруту Тбилиси - Санкт-Петербург - Тбилиси. Рейсы в российскую столицу были благополучно выполнены, а в Санкт-Петербург отменены из-за отсутствия спроса.

При этом авиакомпания получила отказ Минтранса РФ на рейсы в Москву 16, 18, 20 и 24 января. Он был мотивирован тем, что "заявка для выполнения расширенной чартерной программы претендует на возобновление регулярного авиасообщения, что требует переговоров авиационных властей двух стран", к которым стороны пока не приступают.

Очередной раунд словесной дискуссии, посвященной восстановлению регулярного авиасообщения, прошел весной этого года. В начале марта заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе заявила, что воздушное сообщение было прервано по инициативе российских властей, и только они могут отменить свое решение".

Нет сообщений

Авиасообщение между Россией и Грузией было прервано в 2006 году, ненадолго восстановлено в 2008 году и снова отменено из-за конфликта в Южной Осетии в августе 2008 года.

По ее словам, если представители российских властей официально обратятся к Тбилиси через швейцарское посольство с предложением возобновить авиасообщение, грузинской стороной вопрос будет решен в кратчайшие сроки.

В Москве же утверждают, что решение о разрыве дипотношений и, соответственно, транспортного сообщения было принято не российской стороной. "Господин Саакашвили делал сознательно работу, которая выгодна тем, кто хочет окончательно разорвать отношения России и Грузии",- заявлял ранее глава МИД России Сергей Лавров.

Мост остается разрушенным

Эксперты пока не особенно верят в скорейшее налаживание авиамоста Россия-Грузия. Как сообщил GZT.RU Тимур Хикматов, представитель Минтранса, и в дальнейшем чартерные рейсы между двумя странами будут организовываться по запросу грузинской стороны. По словам Хикматова, заявок со стороны российских чартерных компаний на организацию рейсов в Грузию в Минтранс РФ не поступало.

Хотя, как заметил Владимир Канторович, президент Ассоциации туроператоров (АТОР), потенциал у этого направления огромный. "Кобулети, Бакуриани, Гудаури - я могу еще долго перечислять названия... Скажу кратко: не будь политических проблем, спрос был бы обязательно восстановлен",- подчеркнул Канторович.

По словам Феликса Станевского, бывшего посла РФ в Грузии и сотрудника Института стран СНГ, ситуация сильно зависит от общей политической конъюнктуры. "Пока не видно предпосылок для серьезного потепления отношений двух стран. Однако участившиеся визиты в Россию лидеров грузинской оппозиции Зураба Ногаидели и Нино Бурджанадзе могут сдвинуть дело с мертвой точки",- заявил GZT.RU Станевский....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка