О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Грузинские чартеры впустят в Москву

Российский МИД разрешил авиакомпании Georgian Airways совершить чартерные рейсы из Тбилиси в Москву на Пасху

Как сообщает пресс-служба российского внешнеполитического ведомства, грузинский авиаперевозчик Airzena - Georgian Airways обратилась к российским авиационным властям с просьбой разрешить выполнение серии чартерных рейсов между Тбилиси и Москвой в связи с наступлением праздника Пасхи.

"Учитывая очевидное гуманитарное значение таких полетов, российская сторона удовлетворила данную заявку", - подчеркнул МИД РФ.

Российское внешнеполитическое ведомство напомнило, что ранее этой грузинской компании выдавалось аналогичное разрешение на выполнение "рождественских рейсов".

В новогодний и рождественский сезон грузинская авиакомпания выполнила семь чартерных рейсов между Россией и Грузией.

На этот раз прямые рейсы Тбилиси-Москва-Тбилиси будут организованы по случаю великого праздника Пасхи 1, 2, 3 апреля, а также 10, 12 и 14 апреля. Рейсы в направлении Тбилиси - Москва - Тбилиси, так же как и в январе, будет осуществлять Boeing 737, рассчитанный на 120 пассажиров.

Как сообщила руководитель службы по связям с общественностью авиакомпании Нино Гиоргобиани, продажа авиабилетов на прямые чартерные рейсы Тбилиси - Москва - Тбилиси, начнется с 27 марта. Airzena ожидает большой поток пассажиров на организуемые чартеры. "В январе 2010 года, когда мы организовали несколько рейсов накануне Рождества, самолеты были практически полностью заполнены. Сейчас мы ожидаем такого же интереса в отношении этих рейсов", - заявила Гиоргобиани.

При этом она подчеркнула, что "соглашение компании с российской стороной было достигнуто без вмешательства правительства Грузии и политических партий".

Прямое авиасообщение между Россией и Грузией было прекращено в 2006 году после обострения отношений между двумя странами, на некоторое время восстановлено в 2008 году и затем закрыто после военной агрессии Грузии в Южной Осетии. Последний рейс в Тбилиси совершила авиакомпания "Сибирь".

10 декабря 2009 года выступая на Форуме европейских и азиатских медиа, президент России Дмитрий Медведев признался, что не видит препятствий для возобновления прямого авиасообщения между двумя государствами, а контрольно-пропускной пункт "Верхний Ларс" на российско-грузинской можно открыть уже в 2010 году. В Министерстве транспорта РФ подтвердили, что вопрос о возобновлении воздушного сообщения с Грузией может быть рассмотрен в случае официального обращения грузинской стороны в министерство транспорта РФ.

В то же время в отношении возобновления авиарейсов между Москвой и Тбилиси официальные круги Грузии проявляют необъяснимое упрямство. Уже после заявления российского президента министр экономического развития Грузии Зураб Пололикашвили заявил, что прежде, чем восстанавливать дипломатические и экономические отношения, надо урегулировать вопрос о Южной Осетии и Абхазии, которые в Грузии называют "оккупированными территориями".

В начале года - с 8 по 10 января - авиасообщение между Тбилиси и Москвой было на время восстановлено. При этом Минтранс России готов был рассмотреть заявку авиакомпании на выполнение дополнительных десяти чартерных полетов в период с 26 по 30 декабря 2009 года и с 6 по 10 января 2010 года. Министерство направило запрос авиавластям Грузии, в котором просило подтвердить наличие у Georgian Airways необходимых разрешений для полетов в РФ. Ответ на этот запрос Минтранс РФ так и не получил.

Между тем автомобильное сообщение через пункт пропуска "Верхний Ларс" после трехлетнего перерыва возобновилось с 1 марта 2010 года. Теперь пункт пропуска отстроен с учетом всех современных требований. Оснащенность погранично-таможенного терминала позволяет полностью обследовать проезжающий автотранспорт, а система контроля может проверять паспорта с биометрическими данными. Пункт пропуска располагает двенадцатью полосами - по шесть в каждую сторону. Пропускная способность составляет 900 единиц автотранспорта в сутки....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка